Комитет промышленной автоматизации появился в АРПП «Отечественный софт»
В Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» создан комитет промышленной автоматизации, сообщает ассоциация во вторник.
Руководителем комитета стал Вадим Подольный, технический директор «Лаборатории технологий автоматизации», эксперт в области разработки ПО промышленных распределенных высоконагруженных систем управления. Куратором комитета назначен Кирилл Синицын, член Правления АРПП, директор Московского макрорегионального центра «СКБ Контур».
Новый комитет в АРПП объединит разработчиков ПО средств промышленной автоматизации. В его состав войдут более 10 отечественных компаний: Gelarm, НИИ «Асоника», «СиСофт девелопмент», «Аскон», Adem, «Базальт СПО», «Нанософт разработка», «ПЛМ Разработка», «Цифра» и другие.
Деятельность профильного комитета будет направлена на разработку стандартов для реализации промышленного ПО и предложений по регуляторному сопровождению внедрения промышленного софта и его сертификации. Также комитет займется выстраиванием отношений между разработчиками ПО и производителями оборудования для промышленной автоматизации, интеграторами, пусконаладчиками, крупными потребителями средств промышленной автоматизации и регуляторами — Минцифры, Минпромторгом, ФСТЭК.
«Создание комитета связано с повесткой активного развития рынка ПО в области промышленной автоматизации. Этот сегмент стал очень востребован в условиях обеспечения технологической независимости промышленности страны. Комитет позволит консолидировать позицию участников IT-рынка и создать условия для эффективного сопряжения смежных систем со средствами промышленной автоматизации, таких как корпоративные системы и средства защиты информации», — отметил глава нового комитета Вадим Подольный.
Комитет промышленной автоматизации стал 12-м по счету в Ассоциации «Отечественный софт». На площадке АРПП уже успешно работают 11 комитетов по различным направлениям IT: интеграции российского ПО, экспорта, развития финансирования IT-отрасли, информационной безопасности, телекоммуникациям, цифровой трансформации, искусственному интеллекту, информатизации образования и медицины, а также правовой комитет и комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности, говорится в сообщении.
Источник: https://d-russia.ru/komitet-promyshlennoj-avtomatizacii-pojavilsja-v-arpp-otechestvennyj-soft.html
Новости компании
Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума
15 декабря 2025 г.
По приглашению организаторов в Национальном промышленном форуме в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович
Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники»
1 декабря 2025 г.
17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458; ISSN 2949-4966) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».
Председатель ТК 165 - спикер Научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2025
6 октября 2025 г.
По приглашению оргкомитета НФСТ в конференции в качестве спикера принял участие Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», академик Шалумов Александр Славович
Все новости компании



