Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Новый российский журнал «САПР электроники»

 

29 декабря 2022 г. в Роскомнадзоре зарегистрирован новый российский научно-практический журнал «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».

 

Сегодня без систем автоматизированного проектирования (САПР) невозможно создание современной надёжной отечественной электроники, как военной, так и гражданской, а значит достижение технологического суверенитета России, курс на который обозначил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Однако прежде в России не было специализированной площадки для свободного обмена информацией в области САПР электроники. Новый журнал призван восполнить этот пробел. Официальный сайт журнала: https://asonika-online.ru/journal/.

 

Отличительные черты журнала:

 

1. Для авторов статей и читателей является бесплатным. Все расходы берёт на себя ООО «НИИ «АСОНИКА» (учредитель журнала) - базовая организация ТК 165 «САПР электроники».

 

2. Отсутствуют требования к оформлению статей для авторов. Материал в свободной форме направляется по электронной почте SAPRelektroniki@mail.ru Главное требование – материал должен быть посвящён САПР электроники. Также в обязательном порядке указываются: Ф.И.О. авторов, место работы и должность, электронная почта. Файл в форматах *.doc, *.docx. Рисунки вставляются в файл.

В соответствии с ГОСТ Р 70290-2022 Системы автоматизированного проектирования электроники. Термины и определения (Утвержден 18 августа 2022 г.  Приказ № 782-ст. Введен в действие с 01.10.22):

  • электроника: электронная аппаратура и входящая в ее состав электронная компонентная база;
  • система автоматизированного проектирования электроники (САПР электроники): инструментарий проектировщика, предназначенный для автоматизации проектирования электронной аппаратуры и электронной компонентной базы, включая создание их схемы, топологии и конструкции, схемотехническое и конструкторское моделирование и виртуальные испытания на внешние воздействующие факторы, создание карт рабочих режимов электронной компонентной базы, анализ показателей надёжности электроники и создание цифрового двойника электроники, на конкретном предприятии на всех этапах — от выдачи технического задания до передачи проекта заводу-изготовителю. Примечание — Инструментарий проектировщика включает в себя 7 видов обеспечения: техническое, математическое, лингвистическое, программное, информационное, методическое, организационное.

 

3. Отсутствуют требования к минимальному и максимальному объёму публикации. Впервые могут публиковаться короткие заметки.

 

4. Статьи и заметки публикуются оперативно в очередном номере журнала.

 

5. Основные направления публикаций:

  • проблемы;
  • запросы;
  • обмен опытом;
  • предлагаемые решения;
  • перспективы;
  • вопросы стандартизации.

 

6. Все выпуски журнала можно бесплатно скачивать с официального сайта https://asonika-online.ru/journal/

 

7. Информация о журнале направляется всем профильным предприятиям, организациям, министерствам России.

 

Шалумов Александр Славович,

Главный редактор журнала «САПР электроники»,

Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники», Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Почетный работник науки и техники РФ, руководитель разработки САПР электроники АСОНИКА, руководитель ведущей научной школы НШ-5574.2014.10 в области знаний «Военные и специальные технологии», член МРГ коллегии ВПК РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов, участник Реестра независимых и внешних директоров организаций ОПК.