Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Минпромторг сообщил о запуске мер поддержки развития дизайн-центров электроники

Фонд «Сколково» и Минпромторг России запускают акселератор поддержки малых и средних дизайн-центров электроники, сообщило министерство во вторник.

Участники акселератора смогут получить гранты, а также маркетинговую и экспертную поддержку. Программа была создана и разработана Фондом «Сколково» и направлена на поддержку проектирования микроэлектронных устройств и электронной компонентной базы.

Участников поддержат также на этапах изготовления прототипов и образцов изделий, организации логистики и таможенного оформления материалов и образцов, испытаний изделий, оформления интеллектуальной собственности, организации взаимодействия с потенциальными заказчиками. Участие в акселераторе бесплатное. В результате предприятия смогут получить выручку от реализации созданной продукции или привлечь инвестиции в дальнейшее развитие проекта.

Сумма финансирования акселератора на 2022 и 2023 годы составит 1 миллиард рублей.

Грант «Сколково» позволит дизайн-центру выполнить комплексный проект, включающий научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР), а также мероприятия, направленные на коммерциализацию новой микроэлектронной продукции.

Предполагаются два вида финансовой поддержки – гранты на НИОКР до 50 миллионов рублей с собственным финансированием не менее 20% и гранты для финансирования расходов дизайн-центров на прототипирование, защиту интеллектуальной собственности, испытания и сертификацию, покупку комплектующих и другие цели в размере от 500 тысяч до 10 миллионов рублей.

Помимо финансовой поддержки Фонд «Сколково» обеспечит малым дизайн-центрам содействие в поиске заказчиков, сказано в сообщении.

Финансирование покроет до 100% бюджета заявки в первый год и 80 % со второго года. Длительность НИОКР на обе программы составляет до 24 месяцев, при этом длительность проекта в целом может составлять не более 36 месяцев.

В числе поддерживаемых технологических направлений: новые микропроцессорные архитектуры, электронная компонентная база и её составные части, программно-аппаратные комплексы, изделия оптоэлектроники, радиофотоники и фотоники, медицинская техника, автомобильная электроника и другие.

Основные критерии отбора проектов: перспективы коммерциализации, опыт команды проекта, возможные риски и смета проекта, а также цели и план мероприятий. Также при отборе экспертный совет примет во внимание такие критерии, как участие в сквозных проектах, участие в текущих НИОКР, наличие научно-технического задела, опыт внедрений и продаж.

Для того, чтобы подать заявку на грант, компании не обязательно быть резидентом «Сколково», а также иметь официальный статус «дизайн-центра электроники». Дизайн-центр должен относиться к категории МСП, выручка за текущий или предыдущий финансовый годы должна составлять не менее 1 миллиона рублей (или инвестиции не менее 500 тысяч рублей), количество разработчиков от 3 до 100 человек.

Ранее в октябре замглавы Минцифры Андрей Заренин сообщил, что в 2022 году уже заключены соглашения с банками на выдачу 100 миллиардов рублей льготных кредитов на производство российской вычислительной техники.

Выступая в среду на форуме «Цифротех» заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак высказался о перспективах отечественной полупроводниковой индустрии.

По его словам, ни одна страна не имеет возможность в короткие сроки добиться независимости в области микроэлектроники, т.е. за несколько лет. Это не могут даже ни США, ни Китай – у них нет полного стека технологий производства микросхем.

России придётся сотрудничать с другими странами. Основной критерий – гарантия безопасности продукции. Это совсем новый принцип при проектировании и создании микроэлектроники. Уже на стадии проектирования микросхем и микроэлектронной продукции следует предусматривать расширение модели угроз. Самое главное – «совершить переход в нашем сознании» [в понимании обеспечения безопасности], это обязательное условие успеха.

Источник: https://d-russia.ru/minpromtorg-soobshhil-o-zapuske-mer-podderzhki-razvitija-dizajn-centrov-jelektroniki.html

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании