Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






АРПП представила Каталог отечественных решений для сферы образования

19 мая в Вятском государственном университете на площадке Международного весеннего конгресса Университетского консорциума исследователей больших данных состоялась презентация Каталога отечественных ИТ-решений для сферы образования. Инициатором создания Каталога выступила АРПП «Отечественный софт» совместно с Томским государственным университетом и Университетским Консорциумом исследователей больших данных.

 

Международный весенний конгресс Университетского консорциума исследователей больших данных объединил участников из 45 городов России и ближнего зарубежья. В конгрессе очно и онлайн участвовали исследователи из 53 вузов, а также представители десятков индустриальных партнеров. Деловая программа состояла из 120 выступлений спикеров, 60 из которых участвовали в очном формате. В работе конгресса приняли участие представители компаний — членов АРПП: «Базальт СПО», РЕД СОФТ, РЕЛЭКС, Нанософт, Мегапьютер Интеллидженс, Крибрум, NUT.Tech, Примавера.

 

На открытии конгресса участников приветствовал Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»: «Сейчас сложилась очень интересная ситуация, открылось огромное окно возможностей для российской ИТ-отрасли, для всех участников процесса импортозамещения. Мы с коллегами отмечаем большой интерес к отечественным программным продуктам. Наши ИТ-компании задействованы в масштабной работе, нацеленной на удовлетворение возросшего спроса к программным продуктам, обеспечение всех необходимых технических мероприятий, технической поддержки. Если говорить об образовании, то в последние полгода мы совместно с Университетским консорциумом исследователей больших данных провели значительную работу по созданию Каталога образовательных программ и инициатив. На конгрессе ее результаты будут представлены».

Ренат Лашин

 

Презентация Каталога отечественных решений для сферы образования состоялась в первый день работы конгресса. Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образования АРПП представила этот уникальный проект, разработанный Ассоциацией совместно с Томским государственным университетом и Университетским Консорциумом исследователей больших данных. «Каталог создан для того, чтобы помочь российскому образовательному сообществу сориентироваться в мире отечественных ИТ-продуктов и содействовать ускорению перехода школ и вузов на импортонезависимые программные решения. Подобных каталогов с предложениями от российских ИТ-компаний пока нет. Сведения, представленные в нем, очень востребованы в вузовской среде, ведь это дает возможность внедрить программные решения в учебный процесс при тесном взаимодействии с вендором», — пояснила Татьяна Губина. «Каталог решений для сферы образования будет пополняться, совершенствоваться. Мы рассчитываем на получение обратной связи от вузов, непременно учтем все пожелания в новых версиях каталога», — пообещала глава комитета АРПП.

Татьяна Губина

 

Также в рамках мероприятия состоялась презентация программных решений от отечественных компаний, входящих в АРПП «Отечественный софт».

 

Второй день конгресса был ориентирован на знакомство с исследовательскими и прикладными проектами вузов Консорциума, направленными на решение стратегических задач государственной программы «Приоритет 2030». Кроме того, в ходе конгресса было анонсировано открытие комитетов Консорциума, деятельность которых будет направлена на реализацию масштабных научных и прикладных проектов, формирование цифровых компетенций в области анализа данных у вузов, создание эффективной системы коммуникаций между участниками рынка открытых данных.


Также 20 мая прошла панельная дискуссия «Новые технологические решения в условиях импортозамещения», серия визионерских лекций и презентация проектов индустриальных партнеров конгресса. Далее участники продолжили работу по тематическим секциям на площадке Международной научной конференции «Большие данные и проблемы общества — 2022».

 

PDF-версия Каталога доступна на  сайте АРПП.

 

Источник:  https://arppsoft.ru/news/actual/11674/

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании