Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Запущен первый в России отечественный программно-аппаратно-методический комплекс виртуальных испытаний электроники «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА»

ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА»

В конце декабря 2021 года на базе ПАО «Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука» (ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука») и ООО «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» (ООО «НИИ «АСОНИКА») запущен первый в России отечественный инновационный программно-аппаратно-методический комплекс виртуальных испытаний электроники «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА» (ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА»), не имеющий мировых аналогов.

 

Данное событие ознаменовало реализацию меморандума от 13 декабря 2021 г. о сотрудничестве между Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», членом которой является ООО «НИИ «АСОНИКА», и ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» (от разработчиков вычислительной техники на процессорах платформы «Эльбрус»).

 

ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА» включает в себя:

 

  • Компьютер на базе российского процессора «Эльбрус-8СВ», разработанного ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» совместно с АО «МЦСТ».
  • Российскую САПР электроники в части виртуальных испытаний - Автоматизированную систему обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА, разработанную ООО «НИИ «АСОНИКА».
  • Национальные стандарты Российской Федерации в области моделирования и виртуальных испытаний электроники, разработанные ООО «НИИ «АСОНИКА».

 

ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА» создан исключительно на собственные средства разработчиков без финансовой поддержки государства.

 

Распоряжением Правительства РФ от 6 ноября 2021 г. № 3142-р, подписанным Председателем Правительства РФ М. Мишустиным, утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности, в соответствии с которым запланировано создание к 2030 году национальной системы стандартизации и сертификации, базирующейся на технологиях виртуальных испытаний, в рамках проекта цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности «Цифровой  инжиниринг».

 

Однако уже сегодня с опережением на 8 лет упорным многолетним (более 40 лет) трудом российских учёных создана такая национальная система стандартизации и сертификации в области электроники, и называется она ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА». Это стало возможно потому, что АСОНИКА была и остаётся единственной в России и в мире САПР электроники в части виртуальных испытаний, а на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» создан в 2020 году и активно функционирует технический комитет по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники». Такого уникального сочетания нет нигде в мире, и это признают сегодня технологически развитые страны – США, Германия, Китай, по приглашению которых руководитель разработки системы АСОНИКА, профессор Шалумов посетил эти страны и выступил с авторскими лекциями, включая Силиконовую Долину, компании «Интел» и «Сименс».

 

Только в 2021 году в России Росстандарт ввёл в действие 7 национальных стандартов в области моделирования и виртуальных испытаний электроники, разработанных ООО «НИИ «АСОНИКА». В настоящее время в рамках ТК 165 совместно с ФГУП «МНИИРИП» и АО «ЦКБ «Дейтон» ведётся активная разработка национальных стандартов в области САПР электроники, включённых в планы национальной стандартизации Росстандарта ПНС-2021 и ПНС-2022.

 

Важно отметить, что в состав ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА» входят такие уникальные разработки, соответствующие современным российским ГОСТам, как:

 

  • база данных всей отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ) и материалов по геометрическим, физико-механическим, усталостным, теплофизическим, электрическим и надёжностным параметрам;
  • расчётные ядра и специализированные графические интерфейсы для анализа и обеспечения стойкости электронной аппаратуры (ЭА) и ЭКБ к комплексным тепловым, механическим, электромагнитным воздействиям, усталостной прочности к тепломеханическим воздействиям;
  • подсистема создания карт рабочих режимов ЭКБ на основе комплексного моделирования физических процессов в ЭА;
  • подсистема анализа показателей надёжности ЭА на основе карт рабочих режимов ЭКБ;
  • подсистема создания цифровых двойников ЭА и ЭКБ.

 

На сегодня АСОНИКА – это единственная российская САПР электроники, которая:

 

  • аттестована Министерством обороны РФ и рекомендуется руководящими документами Министерства обороны РФ для применения в процессе проектирования ЭА и замены испытаний на ранних этапах проектирования (до изготовления опытного образца);
  • рекомендуется для моделирования космической ЭА официальным письмом Роскосмоса;
  • рекомендована к внесению в Перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий по итогам сессии производителей инновационной продукции в сфере информационных технологий г. Москвы 19 ноября 2019 года;
  • победитель конкурса Русских инноваций 2009;
  • победитель конкурсного отбора конкурентоспособных отечественных решений, преимущественно на базе «сквозных» цифровых технологий, рекомендуемых к тиражированию в субъектах Российской Федерации, в номинации «Цифровое проектирование и моделирование» по заключению Аналитического Центра при Правительстве РФ в 2020 г.;
  • победитель онлайн-конкурса IT-решений для будущего в номинации DATA PLATFORMS/ DIGITAL TWIN 2021, организованного в 2021 году Международной IT-ассоциацией iCluster;
  • вызвала личный интерес у Президента РФ В.В. Путина. Познакомившись с системой АСОНИКА, он отметил актуальность и важность данной разработки для отечественной промышленности, и рекомендовал профильным министрам оказывать данному проекту всемерную поддержку со стороны государства.

 

ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА» - это очередной этап в реализации дорожной карты развития «САПР ЭЛЕКТРОНИКИ ВЫШЕ МИРОВОГО УРОВНЯ», разработанной в 2020 году и выложенной по результатам широкого обсуждение среди заинтересованных специалистов в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте ООО «НИИ «АСОНИКА». Данная дорожная карта фактически является готовым планом мероприятий по развитию и внедрению российского инженерного и промышленного программного обеспечения в области электроники, по стандартизации в области САПР электроники.

 

Ведущие вузы страны в рамках программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет-2030» уже в 2021 году начали процесс внедрения САПР АСОНИКА в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность. Лидерами здесь являются члены Ассоциации вузов ЭКБ - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина) и Омский государственный технический университет, а также Казанский государственный энергетический университет и Башкирский государственный университет.

 

В 2022 году планируется уже внедрение ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА», потенциальными потребителями которого могут быть прежде всего вузы-победители программы «Приоритет-2030», входящие в Ассоциацию вузов ЭКБ: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники», Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Южный федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет), Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Марийский государственный университет.

 

 

Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», председатель ТК 165, профессор А.С. Шалумов.

Заместитель генерального директора ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» И.Н. Бычков.

Ответственный секретарь ТК 165 С.А. Ильин.