Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Планы развития микроэлектронной отрасли

Доля зарубежной электроники в госзакупках за 2020 год снизилась с 51% до 43%, и должна снизиться ещё более благодаря вступившему с 1 января 2021 вступило в силу постановлению правительства о минимальной доле закупок товаров российского происхождения, сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) на пленарном заседании «Электронная промышленность как технологическая основа суверенного и инновационного развития» первого Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов», состоявшегося в Севастополе.

 

 

Государство продолжает активно вкладываться в инфраструктуру – в строительство производств микроэлектроники и создание сети центров проектирования (дизайн-центров). Планируется создать не менее 300 центров проектирования до 2030 года. И уже к 2024 году подготовить шесть тысяч высококлассных специалистов, сказал член коллегии ВПК Михаил Осыко. По его словам, в каждом приоритетном направлении развития электронной промышленности уже созданы центры компетенций.

 

Также в рамках госпрограммы с 2020 года создаются центры коллективного проектирования. Это обеспечит доступ предприятиям отрасли к современным средствам автоматизированного проектирования, без которых невозможно создать конкурентоспособную продукцию. В 2020 году за счёт средств резервного фонда правительства уже создано два центра коллективного проектирования на базе ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН и ФГБОУ ВО МИРЭА.

 

«Важный аспект развития промышленности – спрос на российские решения, – сказал Михаил Осыко. – Совместно с Минцифры реализуются сквозные кросс-отраслевые проекты, включающие всю цепочку производства электронной продукции – от материалов и компонентов до конечных устройств и сервисов на их основе. Это обеспечит долгосрочный заказ на продукцию и позволит согласовать технические требования к перспективной продукции». Разрабатывается более 80 сквозных проектов, из них детально проработано 11. …Полагаю, в ближайшее время мы увидим целый шквал таких проектов».

 

Источник: https://d-russia.ru/plany-razvitija-mikrojelektronnoj-otrasli-300-tysjach-dizajn-centrov-k-2030-godu-6-tysjach-specialistov-k-2024-predstavitel-vpk.html

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании