Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Отраслевые ассоциации предложили установить в нацпрограммах долю закупаемой российской электроники и ПО

Отраслевые ассоциации – АРПЭ, АРПП «Отечественный софт» и НП «Руссофт» – направили в Правительство РФ письмо с предложением зафиксировать в целевых показателях всех государственных программ, включая национальные, долю закупаемой российской электроники и ПО.

 

Сегодня показатели «доля использованной (закупленной) российской радиоэлектронной продукции» рассматриваются только для госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Однако основная часть отраслевой программы связана с субсидированием НИОКР, и лишь малая часть направлена на модернизацию производств.

 

В связи с этим отраслевые ассоциации предложили установить во всех государственных программах, включая национальные, показатели закупаемой российской электроники, а также ПО – с учетом роста закупок комплексных программно-аппаратных решений и высокого уровня интеграции электронной промышленности с ИТ-отраслью. В первую очередь, речь идет о программе «Цифровая экономика» как наиболее емкой по потенциалу закупок российского электронного оборудования и программного обеспечения.

 

Также в отрасли считают, что необходимо дополнить показатель доли российской продукции в закупках оценкой ее доли в используемой информационной инфраструктуре.

 

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»:

 

«Наши инициативы полностью созвучны политике импортозамещения, которая сегодня последовательно реализуется в стране. Меры, предлагаемые отраслевыми ассоциациями в письме Председателю Правительства РФ, способны существенно ускорить процесс перехода российских предприятий на преимущественное использование отечественных ИТ-решений и радиоэлектронной продукции. 

 

Кроме того, за счет увеличения объемов закупаемого российского ПО и радиоэлектронного оборудования, темпы производства этой продукции будут расти, а стоимость – снижаться. Это позволит поддержать отечественных разработчиков ПО и железа, оставляя тем самым деньги в стране. 

Отрасль сегодня заинтересована в том, чтобы государство вводило меры, стимулирующие спрос на российское ПО и вычислительную технику на основе отечественных микропроцессоров, таких, к примеру, как Эльбрус, Байкал, Элвис. При этом ключевое условие для развития этого сектора – максимально синхронизировать все работы по поддержке отечественного софта и «железа», уже с ранних стадий обеспечивая «связку» ПО и оборудования. Только так можно ускорить формирование цифровой независимости нашей страны».

 

Источник: https://arppsoft.ru/news/arpp/10198/

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании