Правительство утвердило стратегию противодействия незаконному обороту промышленной продукции
Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года; электроника вошла в перечень отраслей, подлежащих особому мониторингу.

Для борьбы с контрафактом планируется, в частности, сделать акцент на развитии системы прослеживаемости товаров, сформировать национальный центр компетенций, который займётся анализом ситуации на теневом рынке, обеспечить профильные органы высококлассными специалистами и необходимыми спецсредствами. Ещё одно направление работы – устранение правовых пробелов и гармонизация законодательств стран-членов ЕАЭС.
В стратегии уделяется внимание не только борьбе с серыми товарами, но и пресечению использования поддельных сопроводительных документов, противодействию нелегальным логистическим схемам. Эти меры приобретают особую значимость в контексте развития интернет-торговли, говорится на сайте правительства.
План мероприятий по исполнению стратегии Минпромторг должен представить в правительство в трёхмесячный срок.
Новости компании
АСОНИКА отмечена на карте «Цифровизация промышленности 2026»
22 мая 2026 г.
Аналитический центр TAdviser подготовил новую карту, на которой отметил ИТ-компании, разрабатывающие продукты для цифровизации производственных процессов, и предоставляющие ИТ- и ИБ-услуги промышленным предприятиям. АСОНИКА отмечена на карте в сегменте «Основные процессы» в блоке «Цифровое проектирование и конструирование».
О САПР электроники на годовом собрании АРПП
27 апреля 2026 г.
Участники подвели итоги работы Ассоциации за 2025 год и обсудили изменения в ИТ-отрасли, барьеры и факторы, влияющие на развитие индустрии.
Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности
20 апреля 2026 г.
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.
Все новости компании



