Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






«Кит отечественной микроэлектроники» и его экосистема.

Компания «Байкал Электроникс» провела первую практическую конференцию «Развитие экосистемы и драйверы роста», посвященную решениям на процессорах Baikal. Целью мероприятия была демонстрация успешных разработок партнерских устройств на Baikal, привлечение новых партнеров, а также выстраивание предметного диалога между государством и бизнесом, вендорами, системными интеграторами и заказчиками. На мероприятии прозвучало 17 докладов, благодаря онлайн-трансляции за ходом встречи смогли наблюдать более 300 гостей – представителей госсектора и российского ИТ-бизнеса. 

 

Практическая конференция Baikal Electronics «Развитие экосистемы и драйверы роста» определенно имеет отраслеобразующий характер: она посвящена самым актуальным вопросам рынка вычислительной техники, технологической кооперации между лидерами радиоэлектроники, системного и прикладного программного обеспечения. Как подчеркнул модератор конференции, исполнительный директор ассоциации АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин, в рамках задачи по достижению технологического суверенитета страны и построению безопасной инфраструктуры всего государства, поставленной руководством страны, это первый большой диалог, посвященный развитию первого российского программно-аппаратного стека на базе процессоров Baikal. Основная задача конференции, по его словам, – обозначить драйверы роста данной экосистемы и оценить перспективы ее развития.

 

Исполнительный директор ассоциации АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин открывает первую практическую конференцию Baikal Electronics «Развитие экосистемы и драйверы роста»

 

Директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак подтверждает: конференция – важный шаг к становлению отрасли. «Прошло всего полтора года, как мы начали непростой путь по развитию радиоэлектронной промышленности. В его начале многие не верили в идеи, которые мы продвигали, но сейчас то, что произносится с высоких трибун, уже вызывает доверие. Мы твердо намерены идти по пути импортозамещения. В скором времени российская вычислительная техника будет считаться таковой только при условии использования центрального процессора отечественной разработки. Baikal – один из «китов», на которых мы будем строить всю экосистему, и только сообща мы сможем сделать это», – подчеркнул Василий Шпак.

 

Спикер рассказал о государственной политике в области развития радиоэлектронной промышленности. Он заявил, что в части господдержки уже многое сделано: созданы рыночные ниши для продаж отечественной продукции, введены квоты в рамках госзакупок, которые со следующего года в обязательном порядке должны соблюдаться, есть готовность субсидирования затрат российских производителей на исследовательские работы, рассматриваются меры поддержки конечных потребителей, приобретающих отечественную вычислительную технику. В планах – запрет на покупку иностранных аналогов при наличии соответствующих позиций в отечественном Реестре радиоэлектронной продукции. «На сегодняшний день мы еще не располагаем всей необходимой линейкой технических решений, но я уверен, что силы, средства и политическая воля для ее получения в нашей стране есть», – заверил Василий Шпак.

 

С высоким признанием со стороны Минпромторга компанию «Байкал Электроникс» поздравила генеральный директор консорциума «Вычислительная Техника» Светлана Легостаева. В своем выступлении, посвященном консолидации усилий для перехода на отечественную процессорную архитектуру, она подчеркнула, что многомиллиардные затраты на разработку и серийное производство отечественных компьютеров оправдает себя только в том случае, если производители «железа» и софта, объединившись, смогут выпустить продукт, действительно нужный и удобный конечному потребителю. Еще один важный момент: микроэлектронная отрасль имеет поддержку от государства, но сам потребитель находится в непростой ситуации и ему тоже нужны меры господдержки при приобретении отечественной микропроцессорной техники.

 

Сейчас консорциум «Вычислительная Техника» в содружестве с Минцифры РФ готовится провести анализ в части используемых госорганизациями ИТ-систем, проанализировать сроки их адаптации к отечественным решениям и сформировать планы работ по достижению такой совместимости. «Понимая чаяния потребителей, вырабатывая вместе общую позицию, принимая меры поддержки, мы получим результат, на который рассчитываем. Недавно «Байкал Электроникс» стал нашим партнером, и теперь мы можем совместно прорабатывать инициативы, это очень важно. Доля применения отечественных микропроцессоров, которую мы видим в перспективе – более 50 процентов», – отмечает Светлана Легостаева.

 

Об экосистеме на процессорах Baikal рассказал генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов. В самом начале своего выступления он выразил уверенность, что процессоры Baikal станут основой для развития российской вычислительной техники и важным элементом российской микроэлектроники.

 

Спикер напомнил, что компания «Байкал Электроникс» была основана в 2012 году, в 2013 году сформировался основной костяк команды, а в 2014 году компания получила инвестиции со стороны РОСНАНО. Первый процессор Baikal-Т был выпущен в 2016 году, тогда же началась разработка процессора Baikal-М, в 2019 он был выпущен на рынок и стал доступен ключевым партнерам «Байкал Электроникс», а теперь активно развивается как один из продуктов Реестра радиоэлектронной продукции. В 2020 году началось его массовое производство, новый инвестор –  группа «Вартон» – активно участвует этом процессе. В планах на 2021 год – массовый выпуск вышеупомянутых процессоров и работа над третьим, самым мощным процессором Baikal-S: в первом квартале 2021 года планируется запуск производства, в третьем – получение первых образцов.

 

Далее Андрей Евдокимов коротко остановился на каждом из трех микропроцессоров, рассказал об особенностях используемых плат и наиболее популярных образцах готовой техники. «Многие поставщики софта портируют свое программное обеспечение на нашу платформу, это позволяет использовать его полноценно», – отметил выступающий.

 

В настоящее время компания ведет разработку упрощенной версии Baikal-М – Baikal-М/2. Предполагается, что в ней будет четыре ядра вместо восьми, процессоры будут меньше и легче, что позволит создать более легкие и недорогие рабочие станции. Сроки выхода нового процессора – 3 квартал 2021 года. Уже заказано 13 тысяч единиц нового оборудования, до конца 2020 года будет заказано дополнительно 100 тысяч, в 1 квартале 2021 года – еще не менее 100 тысяч.

В завершение своего выступления Андрей Евдокимов призвал всех разработчиков ОС и ПО вместе развивать экосистему Baikal, чтобы уже в 2021 году закрыть спрос и в дальнейшем существенно увеличивать рынок.


Директор департамента продуктового маркетинга «ДЕПО Электроникс» Сергей Гришаков рассказал об импортозамещающих продуктах «ДЕПО Компьютерс» на базе отечественного процессора Baikal-M. Он отметил, что процесс разработки продукта основан на документации, которая предоставляется производителем процессора, и подчеркнул, что создатели Baikal-M поступили очень мудро, внимательно собрав при разработке своих процессоров пожелания всего сообщества разработчиков. Благодаря этому процессор получился «грамотным и удобным» для разработчиков.

 

Вице-президент, руководитель технической дирекции Aquarius Сергей Белкин остановился на развитии продуктового портфеля Aquarius с применением процессоров Baikal-M в решениях для корпоративного рынка. По его словам, волнение вызывает ценообразование: «чтобы производить много, нужно продавать хорошо и дешево». Он обратился к госорганам с призывом стимулировать спрос и поддерживать покупателя, тогда производители смогут выпускать продукцию высокого качества в промышленных масштабах.

 

Генеральный директор «Доверенная Платформа» Андрей Тихонов, говоря о доверенных решениях для критической информационной инфраструктуры (КИИ), подтвердил, что опыт накоплен огромный, и есть все шансы, что развитие отечественного производства пойдет быстро: «Без электроники нет цифрового суверенитета, без цифрового суверенитета нет никакого государственного суверенитета. Мы можем создавать самую передовую микрокомпонентную базу. В ряде сегментов наша микроэлектроника, безусловно, может конкурировать с иностранной. Думаю, что мы достигнем паритета во всех ключевых областях за 3-5 лет».

 

Руководитель департамента технической экспертизы и продвижения продуктов «ЭДЕЛЬВЕЙС» Александр Мурашов подчеркнул, что компания разработала уже порядка 20 сложных устройств на базе процессоров Baikal и основной продукт, который намерена коммерциализировать – это персональные рабочие станции. В конце 2021 года ожидается выход ноутбука на базе Baikal.

 

Завершил первую часть конференции генеральный директор проекта «Лагранж» Александр Корнев с презентацией, посвященной модульному компьютеру Lagrange Sarmah на базе процессора Baikal–M.

 

Вторая часть конференции Baikal Electronics началась с подписания меморандума между «Байкал Электроникс» и АРПП «Отечественный софт». Стороны выразили уверенность, что совместные решения будут отлично работать как единое целое и подтвердили готовность развивать отечественные продукты, тем самым способствуя решению важной для государства задачи перехода на импортозамещающую технику.


В целом, рабочее пространство завтрашнего дня – это создание единого пользовательского профиля, где бы человек ни был, на удаленке или в офисе. Проблемы защиты этого рабочего пространства сейчас стоят как никогда остро, обеспечение безопасности требуется на каждом из этапов, особенное внимание стоит уделить человеческому фактору. Об этом, в частности, говорилось в выступлениях «Развитие российской программно-аппаратной платформы: отечественная инфраструктура виртуальных рабочих мест» директора по развитию бизнеса компания «Увеон» Дениса Мухина, «Различия в платформах с точки зрения злоумышленников» управляющего директора в России, странах СНГ и Балтии «Лаборатория Касперского» Михаила Прибочего, «Экосистема антивирусных продуктов Dr.Web для платформы aarch64» руководителя отдела технического сопровождения продаж Dr.Web Василия Севостьянова.

 

Ряд выступлений был посвящен партнерским решениям: про ОС «Аврора» как основу отечественной безопасной мобильной платформы рассказал руководитель отдела по поддержке продаж «Открытая Мобильная Платформа» Владимир Никончук, о планах по выпуску ряда продуктов «МойОфис» на платформе Baikal – менеджер продуктов экосистемы «МойОфис» Сергей Ларин, о доверенных вычислениях на процессорах ARM-архитектуры с использованием инструментов Aladdin – директор по развитию бизнеса «Доверенная платформа IoT» Олег Гурин. С решениями «Р7-Офис» на процессорах Baikal аудиторию познакомил руководитель пресейл-поддержки Р7 Сергей Щадных, про защищенный удаленный доступ в современных реалиях говорил директор по продажам и развитию бизнеса «Крипто Про» Павел Луцик, о российских решениях для видеосвязи – директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов.

 

Завершил конференцию доклад «Макс» – первая российская САПР, работающая на отечественной программно-аппаратной платформе», в ходе которого начальник отдела управления проектами «Центр разработки САПР» Иван Спивак подчеркнул, что даже текущие возможности процессора Baikal позволяют работать комфортно, и очень важно развивать экосистему российских программных продуктов на базе отечественных программно-аппаратных комплексов, чтобы в тесной кооперации обеспечить технологическую независимость страны.

 

Организаторы конференции уверены: мероприятие позволило наглядно продемонстрировать заинтересованность сторон в развитии экосистемы Baikal, из первых уст услышать, как много сделано российскими компаниями для создания импортонезависимых программно-аппаратных стеков, почувствовать, как сильна кооперация, с еще большим оптимизмом взглянуть в будущее и поверить, что все поставленные цели будут достигнуты. Конференция, в свою очередь, обещает стать ежегодной.

 

Источник: https://www.spbit.ru/news/n189543/

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании