Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Intel останется лидером полупроводникового рынка по итогам 2020 года. AMD и NVIDIA усилят позиции

Несмотря на пандемию COVID-19 полупроводниковая промышленность в этом году оказалась одной из наиболее устойчивых отраслей производства микроэлектроники. Аналитики отмечают, что на фоне мировой рецессии в большинстве сфер бизнеса, пандемия также спровоцировала ускорение мировой цифровизации, что привело к стабильному росту рынка производства полупроводников.

 

 

Эксперты аналитической компании IC Insights опубликовали свежий прогноз, касающийся более десятка крупнейших мировых производителей интегральных микросхем по состоянию на ноябрь 2020 года. В этом году в список 15 крупнейших производителей вошли восемь американских, по две южнокорейские, тайваньские, европейские и одна японская компания.

 

Согласно прогнозам, в целом благодаря ведущим поставщикам интегральных микросхем мировой рынок полупроводников в этом году сможет продемонстрировать 13-процентный рост по сравнению с прошлым годом, что более чем вдвое превышает предыдущие ожидания. Для сравнения, в 2019 году совокупные поставки полупроводниковой продукции напротив снизились на 15 % по отношению к предыдущему году. Специалисты из IC Insights прогнозируют, что каждая из представленных в списке компаний по итогу текущего года сможет сгенерировать как минимум $9,5 млрд. выручки. При этом совокупный объём дохода сферы полупроводниковой промышленности в этом году составит более $355 млрд.

 

В этом году первая пятёрка крупнейших поставщиков интегральных микросхем останется без изменений. Лидерство сохранит Intel, которая сможет продемонстрировать по итогу 2020 года рост выручки до $73,9 млрд, что на 4 % больше, чем в прошлом году. На втором месте расположится Samsung с выручкой в $60,5 млрд – рост по отношению к прошлому году составит 9 %. Третье место с объёмом выручки в $45,4 млрд займёт TSMC, продемонстрировав по итогу текущего года рост на 31 %. Столь высокий подъём специалисты IC Insights объясняют повышением спроса на 5- и 7-нм полупроводниковую продукцию тайваньского производителя со стороны таких компаний, как Apple и HiSilicon, которые используют её в своих смартфонах. Четвёртое место будет принадлежать SK Hynix, которая по итогу года сгенерирует $26,5 млрд, что на 14 % больше, чем в прошлом году. Пятёрку лидеров замкнёт Micron с выручкой в $21,7 млрд, что на 3 % меньше, чем в прошлом году.

 

Согласно прогнозу, в рейтинг 15 ведущих поставщиков полупроводниковой продукции в этом году попадут MediaTek и AMD. По итогу обе компании продемонстрируют рост выручки на 35 и 41 % соответственно. На долю первой в этом году придётся $10,8 млрд., а на вторую – $9,5 млрд. Благодаря этому MediaTek поднимется на 5 позиций выше в рейтинге, заняв 11 место, а AMD замкнёт список на 15-й позиции.

 

Представленную в таблице ведущих поставщиков полупроводниковой продукции компанию Apple аналитики называют не более чем «аномалией». Американский производитель разрабатывает и использует интегральные микросхемы только в своих собственных решениях, не поставляя полупроводниковую продукцию на мировой рынок. Тем не менее специалисты IC Insights, считают, что стоимостный объём продаж её продукции по итогу 2020 года составит $10 млрд., что позволит ей разместиться на 13 строчке рейтинга крупнейших поставщиков рынка полупроводников.

 

Источник:  https://3dnews.ru/1026156/intel-ostanetsya-liderom-poluprovodnikovogo-rinka-po-itogam-2020-goda-amd-i-nvidia-usilyat-pozitsii

 

 

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании