Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Регулирование госзакупок радиоэлектронной продукции

Как стало известно в начале ноября 2020 года, АНО «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ), образованная госкорпорацией «Ростех», ПАО «Ростелеком» и группой «Элемент», направило вице-премьеру Юрию Борисову письмо с просьбой упростить госзакупки радиоэлектроники у компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

 

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на этот документ, гендиректор консорциума Гульнара Хасьянова предлагает дать возможность госзаказчикам в 2021–2022 годах вне конкурентных процедур закупать радиоэлектронное оборудование, входящее в реестр отечественной электроники Минпромторга, у компаний, входящих в сводный реестр организаций ОПК. 

 

 

По мнению Хасьяновой, упрощение госзакупок оборудования у предприятий ОПК обеспечит им понятные объемы поставок и возможность долгосрочного планирования. Для этого предполагается заключать контракты сроком на два года, так как краткосрочные, которые практикуются сегодня, «не позволяют развиваться отечественным производителям», говорит она.

 

В разговоре с «Коммерсантом» Гульнара Хасьянова выразила мнение, что квоты и преференции обеспечат стимул для предприятий ОПК выпускать больше гражданских телекоммуникационных решений. При этом опрошенные изданием участники рынка скептически отнесли к предложению АНО ТТ.

 

Так, по мнению основателя компании «Гагар.ИН» Сергея Зорина, можно сделать только хуже, если в сфере ОПК навязывать безальтернативного поставщика в попытке решить проблему, когда госзаказчики отсекают российских производителей, указывая в тендерной документации требования и сроки под конкретный импортный продукт. Для развития российского производства электроники нужно не просто закрывать рынок от иностранных продуктов, но и параллельно поощрять внутреннюю конкуренцию между производителями, чтобы они выросли и в какой-то момент смогли конкурировать на мировом рынке, уверен Зорин.

 

Источник: https://www.tadviser.ru

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании