В отечественную радиоэлектронную промышленность за 3 года планируется вложить 350 млрд рублей – Минпромторг
В развитие российской радиоэлектронной промышленности планируется вложить 350 миллиардов рублей в ближайшие три года, сообщил во вторник директор департамента радиоэлектронной промышленности министерства промышленности и торговли Василий Шпак на совещании по вопросам развития отечественной микроэлектроники, которое провёл вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Примерно такие же объёмы финансирования Минпромторг рассчитывает привлечь в виде рыночных инвестиций. По словам Василия Шпака, возвратность этих инвестиций будет обеспечена за счёт создания новых услуг и решений, построенных на отечественных электронных продуктах.
Ещё одной мерой поддержки развития отечественной микроэлектроники является льготное кредитование, которое уже сейчас предоставляют 15 системообразующих банков. На цели цифровой трансформации (внедрение отечественных программно-аппаратных комплексов и ПО) российские предприятия могут получить до 10 миллиардов рублей по льготной ставке от 1% до 5%, сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.
По мнению представителей компаний-производителей электронной продукции, условием успеха инвестиций является гарантированный сбыт продукции. Для этого необходима координация мероприятий национального проекта «Цифровая экономика» с закупочными планами микроэлектроники в стране, считают представители рынка. Кроме того, важно законодательно закрепить требования к объектам критической информационной инфраструктуры: они должны быть построены на отечественном оборудовании.
«Государство должно сформировать устойчивый и достаточный спрос на продукцию отечественных производителей электроники. Необходимо обеспечить условия для появления новых рыночных ниш через создание новых цифровых сервисов и услуг», – заявил Дмитрий Чернышенко.
По итогам совещания он дал ряд поручений профильным ведомствам. Минцифры и руководители цифровой трансформации в федеральных органах исполнительной власти разработают предложения по цифровым сервисам и услугам, обеспечивающим спрос на отечественную микроэлектронную продукцию. Минпромторг на основе этих предложений разработает рекомендации по мерам поддержки закупок и производства отечественной микроэлектронной продукции. Также Минпромторг подготовит предложения по формированию программ производства изделий микроэлектроники и их выводу на отечественный и международный рынки в наиболее перспективных сегментах, сообщается на сайте правительства.
Новости компании
АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике
28 апреля 2025 г.
23 апреля 2025 года в Москве состоялось заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома по микроэлектронике.
Вышел 5-й номер российского журнала «САПР электроники»
2 декабря 2024 г.
22 ноября 2024 вышел № 1 (5) 2024 российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458; ISSN 2949-4966) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».
АСОНИКА отмечена на карте «Цифровизация промышленности 2024»
30 сентября 2024 г.
Аналитический центр TAdviser подготовил новую карту, на которой отметил ИТ-компании, разрабатывающие продукты для цифровизации производственных процессов. АСОНИКА отмечена на карте в сегменте «Основные процессы» в блоке «Цифровое проектирование и конструирование».
Все новости компании