Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Печатные платы для умных электросчетчиков

22 сентября 2020 года холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех сообщил о запуске автоматизированной линии по производству печатных плат для электросчетчиков с автоматической передачей данных. Мощности позволят выпускать до 50 тысяч плат ежемесячно. 

Печатная плата для умных электросчетчиков

Печатная плата для умных электросчетчиков

 

Старт производству на Рыбинском заводе приборостроения концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника» дал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Открытие автоматизированной линии стало одним из этапов реализации трехстороннего соглашения между МРСК Центра, концерном «Вега» и правительством Ярославской области, подписанного в 2018 году.

 

Производство состоит из лазерного маркировщика, принтера трафаретной печати, установщика, печи конвекционного оплавления, а также включает в себя участок автоматической оптической инспекции и установку селективной пайки. 

 

Запущенное производство позволяет автоматизировать операции, которые ранее выполнялись вручную. Например – оборудование самостоятельно производит установку компонентов на плату по заданной оператором программе.

 

Благодаря участку автоматической оптической инспекции контроль и выявление возможных дефектов на конечном изделии также происходит в автоматическом режиме. 

 

«Умные» счетчики обеспечивают автоматический сбор и передачу показаний оператору данных, а также позволяют пользователям следить за объемом потребляемой энергии и оплачивать услуги через мобильное приложение. В будущем планируется расширение функционала устройств – появится возможность отключать подачу электроэнергии в конкретные комнаты квартиры (например, если забыли выключить утюг или электрическую плиту). 

 

Источник: Tadviser 

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании