Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Минпромторг хочет обнулить НДС для российской радиоэлектроники вопреки мнению Правительства. Аргументы

Минпромторг за нулевой НДС


Как стало известно CNews, в Минпромторге решили поддержать идею избавить российских производителей радиоэлектроники от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), тем самым заняв противоположную по отношению к Правительству позицию.

 

Напомним, описанная идея обнуления НДС принадлежит члену Совета Федерации Алексею Дмитриенко. Свое предложение на рассмотрение в Госдуму он внес 3 марта 2020 г. В пояснительной записке к документу говорилось, что он затрагивает статью 164 налогового кодекса нашей страны. «Для идентификации российской радиоэлектронной продукции будет создан “сводный реестр российской радиоэлектронной продукции”, порядок формирования и ведения которого будут определяться в соответствии с федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ “О промышленной политике в РФ”, — сообщал автор. — Снижение ставки НДС до 0% при производстве российской радиоэлектронной продукции будет существенной мерой поддержки российским производителям».

 

В Правительстве эта идея понимания не нашла. «Установление налоговой ставки НДС в размере 0% в отношении операций по реализации радиоэлектронной продукции, включенной в реестр, по существу будет являться субсидированием организаций, осуществляющих реализацию соответствующей радиоэлектронной продукции из федерального бюджета на сумму налога на добавленную стоимость», — говорилось в появившемся в конце мая 2020 г. заключении заместителя председателя Правительства — руководителя аппарата Правительства Дмитрия Григоренко (документ имел статус проекта официального заключения Правительства; копия есть в распоряжении CNews).

 

Минпромторг встал на сторону обнуления НДС для российской радиоэлектроники

Минпромторг встал на сторону обнуления НДС для российской радиоэлектроники

 

«Полагаем, что поддержку за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ целесообразно осуществлять в рамках реализации соответствующих государственных программ, что позволит обеспечить эффективный контроль за использованием федеральных средств, — добавлял чиновник. — Учитывая изложенное, Правительство РФ законопроект не поддерживает».

 

Ознакомившись с проектом правительственного заключения, Минпромторг 4 июня 2020 г. направил в Аппарат Правительства и в Коллегию военно-промышленной комиссии России письмо от имени замглавы Минпромторга Олега Бочарова (копия есть в распоряжении CNews). «Минпромторг России поддерживает инициативу об установлении налоговой ставки НДС в размере 0 процентов при реализации радиоэлектронной продукции, включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции», — говорится в документе.

 

В Минпромторге подтвердили CNews, что это письмо является первым официальным отзывом министерства в контексте рассмотрения данного вопроса.

 

Таким образом, сейчас, по данным CNews, обнуление НДС поддерживают Минпромторг, Минэк и Коллегия военно-промышленной комиссии, в то время как против выступают Правительство и Минфин.

 

«Полагаем необходимым поддержать проект федерального закона, а также обеспечить его принятие до завершения текущей весенней сессии работы Государственной Думы (до 26 июля 2020 г.; — прим. CNews)», — заканчивается письмо.

 

Аргументы Минпромторга


С точки зрения Минпромторга, обнуление НДС для радиоэлектроники позволит оказать существенную поддержку отечественным производителям, а это, как показывает мировая практика, может дать возможность их продукции занять лидирующие позиции на глобальном рынке.

 

«В настоящее время основные страны — экспортеры электронной продукции на мировой рынок (Китай, Тайвань, Южная Корея) обеспечивают максимально благоприятные условия для развития отечественной промышленности, в том числе путем снижения или обнуления отдельных видов налогов и прямого “вливания” бюджетных средств в экономику, — говорится в документе. — Так, например, согласно информации из открытых источников, Китай в течение 11 лет планирует направить из государственного бюджета около 105 трлн руб. ($1,4 трлн) на осуществление “рывка” в технологической сфере. При этом такой же объем инвестиций планируется привлечь со стороны частного сектора».

 

В министерстве полагают, что в России нулевой НДС позволит не только направить высвободившиеся средства на развитие электронной отрасли, но и помочь российским товарам конкурировать на рынке с импортной техникой за счет снижения цены, «что является одним из ключевых факторов при реализации продукции».

 

Также в министерстве полагают, что субсидирование предприятий на сумму уплаченного НДС вместо прямого освобождения от необходимости такой уплаты может повлечь за собой возникновение у предприятий кассового разрыва, что затормозит развитие отрасли.

 

«Замена механизма установления нулевой ставки НДС на субсидирование отечественных производителей не может быть поддержана из-за непрогнозируемых негативных экономических последствий», — отмечается в документе.

 

В Минпромторге добавляют, что вопрос установления нулевой ставки НДС был проработан с крупнейшими российскими ассоциациями в сфере производства радиоэлектронной аппаратуры и телекоммуникационного оборудования.

 

В частности в документе приводится мнение АНО «Телекоммуникационные технологии», в соответствии с которым экономическим эффектом от реализации данной меры станет высвобождение из-под налоговых платежей оборотного капитала, формируемого за счет собственных средств. Это, в свою очередь, должно позволить производителям снизить издержки на обслуживание кредитов, направить инвестиции в непосредственно производственный процесс предприятия, включая модернизацию производства, разработку и производство новой продукции и иные производственные инвестиции, направленные на повышение конкурентоспособности российской радиоэлектронной продукции.

 

Идею не поддержали не только чиновники Правительства


Необходимо отметить, что рассматриваемая инициатива самим рынком также была воспринята не однозначно. В частности, исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский в начале марта 2020 г. в разговоре с РБК сообщил, что в своем отзыве ассоциация назвала обнуление НДС на радиоэлектронику нецелесообразной мерой, поскольку основной объем продукции российских предприятий электронной промышленности закупается корпоративными заказчиками, которые оплачивают НДС с полной стоимости своей продукции или услуг.

 

«Льгота не приведет к созданию конкурентных преимуществ для предприятий отрасли, так как корпоративные заказчики не смогут зачесть входящий НДС», — указал он. По словам Покровского, заказчик вычитает НДС, включенный в цену закупаемой им продукции, из 20% НДС со своих продаж. Если российское электронное оборудование будет продаваться без НДС, корпоративный заказчик все равно оплатит его, только не своему поставщику, а напрямую государству.

 

Выборочное снижение НДС на продукцию предприятий одной отрасли «будет чрезвычайно сложно администрировать в условиях смешанных закупок продукции российского происхождения и импортной», считают в АРПЭ. В итоге значительно вырастут административные издержки и риски, что приведет к снижению привлекательности отрасли для стратегических инвесторов, утверждают в ассоциации.

 

Источник: https://www.cnews.ru/news/top/2020-06-08_minpromtorg_posporil_s

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании