Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






В Москве и Подмосковье из-за пандемии сокращается производство электроники и компьютерной техники

С понедельника 13 апреля на территории Москвы должно прекратиться производство компьютеров, а также электронных и оптических изделий, следует из указа мэра столицы, опубликованного 10 апреля; ограничения необходимы для усиления борьбы с распространением COVID-19, всего запрет коснется компаний 45 видов деятельности. Аналогичные меры 11 апреля были приняты и в Московской области, пишет «Коммерсант».

 

Ограничения не будут распространяться на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, компании, входящие в состав госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом» и обеспечивающие их деятельность, а также организации, работающие по гособоронзаказу.

 

Сейчас в Москве и Подмосковье работает огромное количество предприятий электронной промышленности, но практически все они находятся в кооперации связаны с указанными госкорпорациями. Требования по прекращению работы, скорее всего, не распространятся также на предприятия, входящие в «Ростех», поскольку значительная доля их заказов приходится на госсектор и ОПК.

 

Режим работы предприятий должен быть согласован с Минпромторгом и правительством Москвы, но как будет организовано согласование – пока не ясно.

 

В Москве компьютерная техника, как правило, производится под заказ для силовых ведомств и госаппарата, поэтому остановка такому производству не грозит. Часть работающих предприятий также обеспечивает медицину или иные важные непрерывные производства.

 

Что касается производства потребительской электроники, то на территории Москвы таких предприятий нет. Несколько таких производств есть в Московской области. Крупнейшее среди них — завод LG Electronics в Рузском районе, который производит, в частности, холодильники и телевизоры.

 

Сайт правительства Московской области в числе крупных производств электроники на территории региона, помимо LG, указывает также НПП «Исток» им. Шокина во Фрязине (специализируется на СВЧ-приборах и работает с ОПК), Henkel Bautechnik (компания, среди прочего, производит материалы для сборки электронного оборудования и монтажа полупроводников), производство электронных плат ООО «Сейонг Рус» и АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (входит в состав холдинга «Швабе» «Ростеха»).

 

Источник: http://d-russia.ru/v-moskve-i-podmoskove-iz-za-pandemii-sokrashhaetsja-proizvodstvo-jelektroniki-i-kompjuternoj-tehniki.html 

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании