Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Максут Шадаев принял участие в совещании о развитии электронной промышленности

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев принял участие в совещании по вопросам развития электронной промышленности и дополнительных мерах поддержки отрасли, которое состоялось под председательством премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина.

 

В своем выступлении Максут Шадаев отметил, что задача развития российской электроники неразрывно связана с приоритетами формирования цифровой экономики. В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» особое внимание уделяется развитию «сквозных» цифровых технологий, к которым, в том числе, относятся технологии, напрямую связанные с перспективами развития отрасли электроники. На оказание государственной поддержки развития этих технологий предусмотрено более 100 млрд рублей.

 

«При этом используется весь набор мер государственной поддержки: выделение грантов на создание прототипов, опытное внедрение этих прототипов, разработка новых версий успешно функционирующих продуктов и стимулирование их внедрения в том числе за счёт привлечения венчурного финансирования», – отметил министр.

 

Все это должно внести свой вклад в развитие российской электроники.

 

«Но при этом понятно, что для развития современного производства важно не только стимулировать появление технологий, но и создать условия для формирования массового спроса на эту продукцию. Если мы не создадим долгосрочный, среднесрочный спрос, то эффективность инвестиций в появление этих технологий будет сильно снижаться и в этом смысле инфраструктура отрасли будет формироваться значительно медленнее, чем нам нужно», – заявил глава Минкомсвязи России.

 

Для решения некоторых задач в приоритетном порядке уже используется отечественное электронное оборудование. Например, при подключении социально значимых объектов к сети Интернет (школ, фельдшерско-акушерских пунктов, пунктов участковых) преимущественно используются отечественное телекоммуникационное оборудование и средства криптографической защиты.

 

Также Минкомсвязь России совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития в рамках подготовки к проведению переписи населения предусмотрела использование более 300 тыс. отечественных планшетов, которые в том числе базируются на отечественной операционной системе.

 

«Это пример комплексного подхода, когда у нас высокая доля тех российских решений, которые в конечном итоге будут применяться», - сказал министр.

 

Он также отметил, что текущий объём заказа в данном случае тоже недостаточен, чтобы сформировать какой-то серьёзный спрос на российскую электронную компонентную базу. Максут Шадаев предложил обсудить, какие проекты можно дополнительно рассмотреть с точки зрения именно стимулирования ускоренного развития производства российской электронной компонентной базы и электроники.

 

Источник: https://digital.gov.ru/ru/events/39698/ 

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании