Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Доля отечественной электроники в спутниках выросла до 80%

Доля отечественной электронно-компонентной базы в российских космических аппаратах за три года выросла с 53 до 80%, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

 

«В целом с 2017 года доля применяемой Роскосмосом отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов», – написал он в Twitter.

 

 

По его словам, существенно увеличится по сравнению с аппаратами прошлого поколения доля отечественной электроники в спутниках «Глонасс-К1».

 

«В этом году мы начинаем переход к аппаратам нового поколения – «Глонасс-К1». В них значительно увеличится доля отечественных комплектующих», – отметил Рогозин.

 

Ранее сообщалось, что в российских спутниках используется до 80% комплектующих иностранного производства. После 2014 года США ввели строгий запрет на поставку в РФ защищенной от радиации электроники категории space и military. Глава научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев в феврале 2019 года назвал санкции на поставку импортных комплектующих одной из проблем отечественной космонавтики.

 

Источник: https://ria.ru/20200317/1568706990.html

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании