Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






В РФ запущен выпуск учебно-производственного комплекса для создания чипов

Россия почти не производит оборудования и станков для создания чипов, а отечественные электронные изделия выпускаются при помощи зарубежных образцов. Однако отечественные ученые пытаются наверстать упущенное в области высоких технологий и начать в России новую эру микроэлектроники. Недавно НГТУ НЭТИ наладило совместный с ДТМ Коммуникации выпуск учебно-производственного комплекса «Инициатива».

 

ыпуск учебно-производственного комплекса «Инициатива» для изготовления чипов был запущен в России.

 

Данный комплекс позволяет автоматически устанавливать компоненты на печатные платы и имеет весьма внушительную производительность. Согласно имеющейся информации, «Инициатива» способна создавать 1000 микрокомпонентов в час. Новый комплекс включает в себя автоматический установщик компонентов, трафаретный принтер и печь для пайки.

 

С помощью «Инициативы» можно создавать опытные образцы радиоэлектроники, а также выпускать различные компоненты мелкими сериями. Стоит он весьма недорого – комплекс обойдется в 1,5 миллиона рублей, что позволит приобретать «Инициативу» российским вузам. Предполагается, что новинка позволит повысить качество подготовки российских инженеров.

 

Источник:  https://politexpert.net/187451-v-rf-zapushen-vypusk-uchebno-proizvodstvennogo-kompleksa-dlya-sozdaniya-chipov

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании