В РФ запущен выпуск учебно-производственного комплекса для создания чипов
Россия почти не производит оборудования и станков для создания чипов, а отечественные электронные изделия выпускаются при помощи зарубежных образцов. Однако отечественные ученые пытаются наверстать упущенное в области высоких технологий и начать в России новую эру микроэлектроники. Недавно НГТУ НЭТИ наладило совместный с ДТМ Коммуникации выпуск учебно-производственного комплекса «Инициатива».
Данный комплекс позволяет автоматически устанавливать компоненты на печатные платы и имеет весьма внушительную производительность. Согласно имеющейся информации, «Инициатива» способна создавать 1000 микрокомпонентов в час. Новый комплекс включает в себя автоматический установщик компонентов, трафаретный принтер и печь для пайки.
С помощью «Инициативы» можно создавать опытные образцы радиоэлектроники, а также выпускать различные компоненты мелкими сериями. Стоит он весьма недорого – комплекс обойдется в 1,5 миллиона рублей, что позволит приобретать «Инициативу» российским вузам. Предполагается, что новинка позволит повысить качество подготовки российских инженеров.
Новости компании
Председатель ТК 165 - спикер Научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2025
6 октября 2025 г.
По приглашению оргкомитета НФСТ в конференции в качестве спикера принял участие Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», академик Шалумов Александр Славович
ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года
12 мая 2025 г.
В 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.
АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике
28 апреля 2025 г.
23 апреля 2025 года в Москве состоялось заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома по микроэлектронике.
Все новости компании



