Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






1 марта 2020 года заканчивается переходный период и вступает в силу ТР ЕАЭС 037

1 марта истекает переходный период по ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Документ серьезно ограничивает применение свинца, ртути и других вредных веществ в электротехнической продукции на стадии ее разработки и производства.

 

Речь идет о различных видах электрических приборов и радиоэлектронной аппаратуры, оборудовании информационных технологий, средствах электросвязи, световом оборудовании, электроинструменте, оборудовании для досуга и спорта, торговых автоматах и др. С полным перечнем изделий электротехники и радиоэлектроники, на которые распространяется действие технического регламента Евразийского экономического союза TP ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» можно ознакомиться в приложение 1 к ТР ЕАЭС 037/2016.

 

В соответствии с ТР ЕАЭС 037/2016 в гомогенных материалах, входящих в конструкцию этих изделий, концентрация свинца, ртути, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и дифенилэфиров не должна превышать 0,1 %, а кадмия − 0,01 % по весу.

 

Соответствие изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям ТР ЕАЭС 037 должно подтверждаться специальными документами – декларациями соответствия.

 

Выбор схемы декларирования осуществляется заявителем. Технический регламент предусматривает использование протоколов испытаний изделий, проведенных в испытательных лабораториях, в том числе лабораториях стран, не являющихся членами ЕАЭС. Формирование доказательной базы возможно на основе документов (протоколов испытаний), полученных от поставщиков материалов узлов и комплектующих, входящих в состав изделий электротехники и радиоэлектроники.

 

Согласно Решению Коллегии ЕЭК №24 от 28.02.2017 «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники» обращение электротехники и радиоэлектроники, выпущенных до 1 марта 2020 года, допускается в течение срока их службы, определенного законодательством стран Союза.

 

Подробно о том, как оформить декларацию соответствия на бытовые приборы и электротехнические изделия по требованиям ТР ЕАЭС 037/2016 и каковы особенности процедуры оформления декларации ТР ЕАЭС 037/2016 читайте в нашей статье «Опасные вещества в радиоэлектронике – сертификация по ТР ЕАЭС 037/2016».

 

Источник: https://www.novotest.ru/news/evrazes/march-1-2020-ends-the-transition-period-and-comes-into-force-technical-regulations-of-the-eaeu-037-o/

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании