Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






В Росэлектронике разработали первую в России мобильную лабораторию ЭМС гражданского назначения

АО «ИМЦ Концерна «Вега», входящее в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, завершило разработку первого отечественного гражданского мобильного лабораторного контрольно-диагностического комплекса для испытаний технических средств по параметрам электромагнитной совместимости (сокращенно КДК-М ЭМС).

 

Мобильная лаборатория позволяет произвести оперативную экспериментальную оценку ЭМС при совместном функционировании различных устройств и механизмов, чьи габариты или иные причины не позволяют проводить их проверку в условиях стационарной лаборатории. Разработка призвана удовлетворить растущий спрос производителей радиоэлектронного и электротехнического оборудования на испытательные услуги.

 

«В нашей стране не допускается эксплуатация технических средств, не прошедших проверку на соответствие требованиям по ЭМС. Сертификат выдается на основании протокола проведенных исследований в аккредитованной лаборатории, - рассказал генеральный директор ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш. - Мобильный КДК-М создан для проведения исследований крупногабаритных нетранспортабельных объектов. Например, для энергетических и промышленных установок, авиационного и железнодорожного оборудования. ИМЦ Концерна «Вега» готов оказывать такие услуги или же произвести аналогичную мобильную лабораторию по техническому заданию заказчика».

 

КДК-М разработан на базе серийного грузового автомобиля ГАЗон Next и по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. Измерительный комплекс состоит из трех стоек с оборудованием для приема и измерения параметров радиосигналов и электромагнитных полей. Комплекс оснащен генераторами и усилителями мощности сигналов, широкополосным радиоприемником, ПЭВМ сервера и ПЭВМ оператора, автономными источниками бесперебойного питания с двойным преобразованием и комплексами измерительных антенн.

 

Время развертывания КДК-М на объекте не более 2 часов. Одно из преимуществ комплекса - низкое потребление электроэнергии (не более 5 кВт/ч) - позволяет ему работать как от внешней сети электроснабжения, так и от собственного бензинового электрогенератора.

 

КДК-М оснащен универсальным программным обеспечением на платформе EMC Lab Assistant, разработанным ИМЦ Концерна «Вега» и предназначенным для автоматизации измерений параметров ЭМС.

 

Источник: https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=532597

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании