Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






«Умные» радиостанции для военных увеличат скорость передачи данных в 10 раз

Радиостанция создана с использованием технологий связи шестого поколения, в частности, программно-определяемого радио (software-defined radio). Она имеет улучшенное ядро управления, а также функцию помехозащищенного кодирования, повышающую надежность связи и достоверность передаваемой информации даже в условиях радиоэлектронных атак противника.

Специальное программное обеспечение наделяет радиостанцию «умными» возможностями. Например, аппаратура может самостоятельно поддерживать и перенастраивать связь, автоматически адаптируясь под помеховую обстановку и другие условия, при минимальном участии операторов.

«Программное обеспечение радиостанции постоянно совершенствуется и обновляется, добавляются новые функции, расширяются возможности. В отличие от предыдущих моделей это делается только с помощью “софта”, без вмешательства в конструкцию изделия, – рассказал заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. – С помощью нового ПО заметно улучшены свойства радиостанции. В частности, скорость передачи данных увеличилась в 10 раз, что особенно важно в условиях боевых действий».

Современная элементная база повышает производительность ядра управления радиостанции более чем в 100 раз по сравнению с предыдущими моделями. Тактовая частота центрального процессора радиостанции выросла в 40 раз, его пиковая производительность – в 75 раз.

Комплекс «Акведук», разработанный концерном «Созвездие», является основой системы связи автоматизированной системы управления тактического звена – сетевой структуры, объединяющей в едином информационном пространстве все боевые соединения, подразделения боевого обеспечения и обслуживания. Модернизированные радиостанции размещаются на автомобильной и бронированной технике с колесным или гусеничным шасси. В частности, ими оснащаются несколько видов серийных командно-штабных машин и комплексные аппаратные связи.

Источник: http://www.i-russia.ru/all/news/31097/

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании