Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






ОПК разработала аппаратуру связи для подлодок проекта «Ясень»

Аппаратура уже создана и сейчас проходит испытания. Комплекс связи базируется на технологиях нового поколения. В частности, используются технологии программно-определяемого радио, когда все задачи решает не «железо», а специальное программное обеспечение. За счет этого значительно расширены возможности аппаратуры, удалось уменьшить в несколько раз массу и габариты техники.

В состав оборудования также входят специальные электронные браслеты для личного состава, которые определяют местонахождение членов экипажа и состояние их здоровья. 

«Ясень» – проект российских многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами четвертого поколения. Пока ВМФ России располагает одной субмариной такого типа. Подводная лодка «Северодвинск», заложенная еще в 1993 году, была передана военным в опытную эксплуатацию в конце 2013 года и находится в составе Северного флота.

Следующая подлодка, «Казань», строится уже по обновленному проекту 885М. Она была заложена в 2009 году, на флоте планируют получить ее в 2017-м. Всего российский флот должен получить семь таких субмарин.

Источник: http://www.i-russia.ru/all/news/31073/

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании