Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






В Иннополисе открылась конференция «Цифровая индустрия промышленной России»

В Иннополисе открылась конференция «Цифровая индустрия промышленной России».

В церемонии открытия конференции приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Иннополиса Егор Иванов, директор по коммуникациям и стратегическим исследованиям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко, генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов и другие.

Перед началом пленарного заседания были приведены данные о состоянии российской цифровой индустрии. За год объем выручки предприятий радиоэлектронной промышленности вырос почти на 30 процентов. Объем российского рынка радиоэлектроники составляет около 3 трлн. рублей, он охватывает и бытовую электронику, и системы безопасности, и телеком, и медицину. За прошлый год все сегменты данного рынка показали рост от 2 до 15 процентов.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поприветствовал участников конференции и выразил радость, что проект, инициированный госкорпорацией «Ростех» год назад, получил продолжение.

«Уверен, что эти встречи будут постоянными и регулярными. Сегодня это новый бренд – «ЦИПР», - отметил он. - Госкорпорация «Ростех» предложила вариант объединения компаний разных отраслей – не только ВПК, но и предприятий, работающих в гражданском сегменте».

«Презентация была впечатляющей. Результаты положительные. Брался короткий период в один-два года, а достичь прогресса в электронике за такой короткий период сложно. Мы прошли неплохой путь. Если эти темпы сохранить, мы сможем вернуть позиции, которые имели Советский Союз и Россия», - отметил И.Халиков.

Премьер-министр РТ обратил внимание на то, что именно в Казанском университете был открыт парамагнитный резонанс и сделаны многие другие разработки.

Халиков пожелал собравшимся эффективной работы, предложений и критики, чтобы сделать эту площадку в будущем еще более эффективной.

После открытия конференции состоялось пленарное заседание, тема которого была сформулирована следующим образом: «Конкурентоспособность. Электроника как фактор развития промышленности»

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/06/07/507315/

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании