Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






В России появится инжиниринговый центр электроники нового поколения

Гетероинтегрированная электроника – развивающееся направление, основанное на интеграции полоупроводниковых материалов с различными свойствами в одном чипе. Благодаря этому на одной интегральной схеме исполняется широкий набор функций (усиление, синтез, преобразование и обработка аналоговых сигналов, включая СВЧ, обработка цифровых и оптических сигналов), причем каждая из них – элементами на основе подходящего полупроводника. Интеграция функций способствует улучшению технических характеристик изделий, уменьшению массы и габаритов, стоимости изготовления и пользования, повышению надежности. 

«Сегодня при производстве электроники для высокочастотной части используются одни материалы и микросхемы, для силовой части – другие, а в приборах они объединяются в одну систему. Здесь мы получаем чип с функционалом, который раньше был разделен на несколько микросхем», – объясняет менеджер совместного проекта ТУСУРа и «Микрана», директор научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР Дмитрий Зыков.  

Создаваемый в Томске инжиниринговый центр будет оказывать услуги в области моделирования, проектирования, прототипирования и характеризации изделий гетероинтегрированной электроники, а также технологий их производства. В 2015 году для центра получено контрольно-измерительное оборудование стоимостью около 16,7 млн рублей. 

«Это оборудование позволяет, например, быстрее производить опытно-конструкторские работы, – рассказывает начальник цеха сборочно-монтажного завода радиоэлектронной аппаратуры НПФ «Микран» Юрий Серебряков. – Функция одной из установок – проверять прочность сварного соединения: она сможет оценить, насколько хорошо присоединена к контактной площадке проволока толщиной всего 30 микрон».  

Центр создается на базе ТУСУРа, часть оборудования уже установлена и проходит наладку. Одновременно идет модернизация процессов с учетом возможностей оборудования – технологи должны определить алгоритмы его использования и составить инструкции для сотрудников. 

«Центр будет разрабатывать микросхемы для авиационной и космической отрасли, речной навигации, радиолокации, телекоммуникаций. Это будет отечественный продукт, конкурентоспособный на мировом уровне. Работа центра позволит обеспечить конкурентоспособность российских изделий гетероинтегрированной электроники, увеличить выпуск высокотехнологичной продукции, создать в Томске новые высокопроизводительные рабочие места», – подчеркнул Дмитрий Зыков. 

Источник: http://www.i-russia.ru/all/news/29380/

Новости компании

АСОНИКА отмечена на карте «Цифровизация промышленности 2026»

22 мая 2026 г.

Аналитический центр TAdviser подготовил новую карту, на которой отметил ИТ-компании, разрабатывающие продукты для цифровизации производственных процессов, и предоставляющие ИТ- и ИБ-услуги промышленным предприятиям. АСОНИКА отмечена на карте в сегменте «Основные процессы» в блоке «Цифровое проектирование и конструирование».

читать


О САПР электроники на годовом собрании АРПП

27 апреля 2026 г.

Участники подвели итоги работы Ассоциации за 2025 год и обсудили изменения в ИТ-отрасли, барьеры и факторы, влияющие на развитие индустрии.

читать


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности

20 апреля 2026 г.

В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.

читать


Все новости компании