Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Центр моделирования электроники «БЕЛАСОНИКА»

В ноябре 2015 года Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», профессор Шалумов Александр Славович находился в Республике Беларусь, в г. Минске по приглашению белорусской стороны. 

В ходе визита был учрежден Центр моделирования электроники «БЕЛАСОНИКА», в задачи которого входит развертывание системы АСОНИКА на территории Республики Беларусь с целью повышения надежности военной и космической электроники, подверженной интенсивным внешним воздействиям.

В Республике Беларусь, также как в США, Индии и России, нет прямых аналогов системы АСОНИКА. Но потребность в подобных системах в Республике Беларусь высокая, так как на многих белорусских предприятиях ведется разработка электронной аппаратуры. Белорусским специалистам не под силу в кратчайшие сроки разработать аналог системы АСОНИКА.

Состоялась встреча профессора Шалумова с руководством ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси», в ходе которой было принято решение о подготовке совместного проекта в области моделирования электроники на внешние воздействия с привлечением Центра моделирования электроники «БЕЛАСОНИКА». Было признано своевременным и актуальным создание единой базы данных электронных компонентов Республики Беларусь на базе имеющихся наработок в системе АСОНИКА.

Подробнее о системе АСОНИКА: http://asonika-online.ru/asonika/