Новые российские радиоэлектронные технологии повысят радиационную стойкость и надежность космических аппаратов
Специалисты РКС установили, что негативное влияние ионизирующего излучения космического пространства на радиоэлектронную аппаратуру ракетно-космической техники может быть лишь частично ослаблено конструктивными методами, например, использованием экранов поглощения. Это не обеспечивает полностью безошибочного хранения и считывания информации. Разработанные в РКС новые технологии помехоустойчивого кодирования защищают информацию от ошибок, возникающих в запоминающих устройствах под воздействием космического излучения.
Эти технологии позволяют «Российским космическим системам» создавать радиационно-стойкие накопители информации большой емкости. Использование в устройстве специализированного контроллера, который обнаруживает и корректирует сбои в памяти, повышает стойкость к негативному влиянию излучений. Новая разработка РКС успешно прошла испытания на стойкость к воздействию тяжелых заряженных частиц в ведущем отраслевом испытательном центре филиала ОАО «ОРКК» – «НИИ КП».
Заместитель генерального конструктора «Российских космических системы» Владимир Стешенко: «Богатый опыт и наработки в области контроля и обеспечения стойкости РЭА к космическому излучению, а также использование передовых мировых методик и практик позволяет нам сегодня разрабатывать и выпускать новые, более надежные и эффективные бортовые системы и комплексы космического назначения».
На тематической секции по одиночным радиационным эффектам на RADECS-2015 под руководством заместителя генерального конструктора РКС Владимира Стешенко ведущие эксперты и специалисты, представляющие крупнейшие мировые компании и организации отрасли, обсудят актуальные вопросы, посвященные парированию воздействия высокоэнергетических частиц космического пространства и обеспечения стойкости электронных компонентов к внешним воздействующим факторам.
Международная конференция по радиационным эффектам в компонентах и системах RADECS проводится ежегодно в разных городах мира с 1989 года. В этом году конференцию принимает в Москве филиал ОАО «ОРКК» – «НИИ КП». В течение 5 дней около 500 профессионалов из 200 организаций будут обмениваться передовым опытом и достижениями. Форум объединяет специалистов научно-исследовательских организаций, профессиональных образовательных учреждений, лабораторий, производителей и поставщиков высоконадежных электронных компонентов для космических систем. Мероприятие является одной из крупнейших международных научно-технических конференций в области контроля и обеспечения стойкости радиоэлектронной аппаратуры к внешним воздействующим факторам, в первую очередь к ионизирующим излучениям космического пространства.
Источник: http://www.i-russia.ru/all/news/28464/
Новости компании
ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года
12 мая 2025 г.
В 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.
АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике
28 апреля 2025 г.
23 апреля 2025 года в Москве состоялось заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома по микроэлектронике.
Вышел 5-й номер российского журнала «САПР электроники»
2 декабря 2024 г.
22 ноября 2024 вышел № 1 (5) 2024 российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458; ISSN 2949-4966) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».
Все новости компании