ЦНИИ «Электроника» оценил структуру российской радиоэлектронной промышленности
Специалисты института рассмотрели государственные и частные компании, а также распределение кадров по предприятиям отрасли.
Структура предприятий российской радиоэлектронной отрасли делится на три основные группы производителей: первая — организации, частично или полностью контролируемые государством, что составляет примерно 87% от общего числа работников отрасли, вторая — частные организации с российским капиталом (9% работников), третья – организации с иностранным капиталом (4% работников).
Первая группа предприятий ориентирована главным образом на производство продукции специального и двойного назначения. Производители радиоэлектронной аппаратуры в этом сегменте вертикально интегрированы и специализированы по видам конечной продукции. Производители же компонентной базы, напротив, широко диверсифицированы и характеризуются низкой, но стабильно растущей степенью интеграции в производство аппаратуры и специальных материалов.
Вторая группа – частные российские организации, подавляющее большинство из которых малые предприятия с численностью сотрудников менее 50 человек. По данным Минпромторга России, в них занято около 25 тыс. работников. Эти организации ориентированы на широкий спектр конечной продукции и компонентов в нишах профессиональной электроники, также зачастую выступают субподрядчиками государственных организаций, выполняющих оборонный заказ.
Третью группу составляют сборочные производства потребительской аппаратуры и бытовой техники, являясь, в основном, дочерними организациями международных компаний. Отличаются высокой эффективностью операций, западными стандартами управления. При общей годовой выручке, сравнимой с выручкой государственных организаций (около 150 млрд рублей), в них занято всего 12 тыс. человек.
Новости компании
ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире
6 июля 2026 г.
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.
ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы»
1 июня 2026 г.
ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026
АСОНИКА отмечена на карте «Цифровизация промышленности 2026»
22 мая 2026 г.
Аналитический центр TAdviser подготовил новую карту, на которой отметил ИТ-компании, разрабатывающие продукты для цифровизации производственных процессов, и предоставляющие ИТ- и ИБ-услуги промышленным предприятиям. АСОНИКА отмечена на карте в сегменте «Основные процессы» в блоке «Цифровое проектирование и конструирование».
Все новости компании



