Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Разработан «Корнет-ЭМ» против танков и авиации

Свое детище тульские оружейники оснастили двумя типами ракет – фугасного действия с дальностью 10 километров, направленными на низколетящие воздушные цели и кумулятивного действия, которые детонируют непосредственно над целью, выпуская в сторону танка ударное ядро кумулятивного заряда, их дальность – 8 километров.

«Аналоги нашей разработки уже есть, например, детище Коломенского конструкторского бюро машиностроения – самоходная противотанковая система «Хризантема». Однако по характеристикам бронепробиваемости мы ушли далеко вперед: если у «Хризантемы» бронепробивемость составляет около 700 мм, то у нас от 1100 до 1400 мм. Такие высокие показатели бронепробиваемости позволяют поражать ему даже перспективные модели танков», − рассказал «Rosnauka.ru» инженер конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова Сергей Карцев.

«Корнет-ЭМ» может поражать цель в любое время суток, его точность не нарушат ни дождь, ни снег, не страшны ему радиоэлектронные и оптические помехи, а также дымовая завеса. 
Разработка тульских конструкторов обойдется гораздо дешевле западных аналогов из-за  того, что на саму ракету решили не ставить сложную головку самонаведения. Автоматическое наведение происходит за счет того, что вся аппаратура есть на борту машины. Приборы наблюдения и автомат сопровождения цели находятся на пусковой установке. Бойцу достаточно обнаружить цель, взять ее на прицел, накинув специальную «рамку», и запустить ракету. После этого система управления может без помощи оператора держать противника на мушке, подсвечивая лазером, пока ракета не будет выпущена в цель.

Источник: http://www.i-russia.ru/all/news/28177/

Новости компании

Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума

15 декабря 2025 г.

По приглашению организаторов в Национальном промышленном форуме в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович

читать


Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники»

1 декабря 2025 г.

17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458; ISSN 2949-4966) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».

читать


Председатель ТК 165 - спикер Научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2025

6 октября 2025 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ в конференции в качестве спикера принял участие Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», академик Шалумов Александр Славович

читать


Все новости компании