Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






«Белый графен» может найти применение в системах охлаждения микросхем

Ученые университета Райса изучали свойства колончатой аллотропной разновидности нитрида бора (BN), который вследствие изоэлектронности с углеродом и способности образовывать слои толщиной в один атом называют «белым графеном», и пришли к выводу, что этот материал обладает более высокой теплопроводностью, чем образующие его структуры по отдельности.

Моделирование параметров материала, в котором слои соединены колоннами-нанотрубками, показало, что его теплопроводность зависит от расстояния между колоннами и их длины. Исследование может оказаться перспективным для решения задачи охлаждения микросхем.

Источник: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/51820/doc/73221/

Новости компании

Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума

15 декабря 2025 г.

По приглашению организаторов в Национальном промышленном форуме в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович

читать


Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники»

1 декабря 2025 г.

17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458; ISSN 2949-4966) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».

читать


Председатель ТК 165 - спикер Научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2025

6 октября 2025 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ в конференции в качестве спикера принял участие Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», академик Шалумов Александр Славович

читать


Все новости компании