Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Гендиректор ЦНИИ «Электроника» сообщила о ключевых проблемах кадровой политики в радиоэлектронной промышленности

В течении встречи обсуждался функционал по проведению методологической работы в радиоэлектронной промышленности, который находится в компетенции ЦНИИ «Электроника». На заседании отмечалось, что к числу ключевых задач, решаемых Институтом, относятся не только сбор и анализ статистики по предприятиям, но и формирование основных инструментов программно-целевого планирования отрасли, мониторинг финансово-экономического состояния предприятий, разработка стратегий развития системообразующих предприятий и холдингов радиоэлектронной отрасли.

Говоря о ключевых проблемах отраслевой кадровой политики Алена Фомина особо заострила внимание на высоком среднем возрасте сотрудников среди научных кадров и системной проблеме в привлечении молодых кадров на предприятиях отрасли, что создает пропасть между вузами и промышленностью.

Что же порождает эту пропасть?

Во-первых, невыполнение в полном объеме государственного плана подготовки кадров для ОПК.

Во-вторых, низкий престиж отрасли в качестве работодателя. Это говорит о том, что в отрасли слабо развит маркетинг как в отношении PR продукции, так и в отношении продвижения радиоэлектроники в качестве работодателя и потребителя, следовательно, необходима единая PR-стратегия.

В-третьих, отсутствие положительной динамики выпуска молодых специалистов по профильным специальностям.

В-четвертых, отсутствие единого отраслевого центра компетенций. На сегодняшний день существует лишь система разрозненных профильных кафедр.

Без решения данных проблем невозможно долгосрочное развитие радиоэлектронной промышленности и для преодоления данного разрыва необходимо проведение комплексной кадровой политики, ориентированной в том числе на использование передового мирового и отечественного опыта.


Источник: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/russianmarket/doc/73076/

Новости компании

АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике

28 апреля 2025 г.

23 апреля 2025 года в Москве состоялось заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома по микроэлектронике.

читать


Вышел 5-й номер российского журнала «САПР электроники»

2 декабря 2024 г.

22 ноября 2024 вышел № 1 (5) 2024 российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458; ISSN 2949-4966) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».

читать


АСОНИКА отмечена на карте «Цифровизация промышленности 2024»

30 сентября 2024 г.

Аналитический центр TAdviser подготовил новую карту, на которой отметил ИТ-компании, разрабатывающие продукты для цифровизации производственных процессов. АСОНИКА отмечена на карте в сегменте «Основные процессы» в блоке «Цифровое проектирование и конструирование».

читать


Все новости компании