Рогозин назвал оптику и радиоэлектронику главной проблемой импортозамещения в оборонке
Российский оборонно-промышленный комплекс зависим от 640 позиций, поставляемых из стран НАТО и Европейского союза. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
«В основном речь идет об оптике и радиоэлектронике. Сроки импортозамещения здесь также жесткие», — отметил вице-премьер.
Ранее Рогозин заявлял, что импортозамещение приблизительно 80 процентов этих позиций, попавших под санкции ЕС и стран НАТО, будет завершено в 2018 году. При этом он назвал ряд позиций, импортозамещение по которым отложено: это, в частности, радиационно-стойкие электронные компоненты, закупаемые в интересах ракетно-космической и атомной промышленности.
Российский высокотехнологический сектор машино- и приборостроения после 2014 года попал под действие санкций ЕС, США и их союзников, введение которых оправдывалось политикой Москвы в отношении сецессии Крыма и самопровозглашенных республик Донбасса. До этого момента российские предприятия оборонки довольно активно импортировали западное технологическое оборудование, обновляя производственные мощности, а также закупали ряд ключевых компонентов, в основном относящихся к электронной компонентной базе и оптико-электронным изделиям. Кроме того, ряд оборонных предприятий отмечали отказы в поддержке корпоративных информационных систем, ранее поставленных с Запада.
Новости компании
ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире
6 июля 2026 г.
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.
ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы»
1 июня 2026 г.
ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026
АСОНИКА отмечена на карте «Цифровизация промышленности 2026»
22 мая 2026 г.
Аналитический центр TAdviser подготовил новую карту, на которой отметил ИТ-компании, разрабатывающие продукты для цифровизации производственных процессов, и предоставляющие ИТ- и ИБ-услуги промышленным предприятиям. АСОНИКА отмечена на карте в сегменте «Основные процессы» в блоке «Цифровое проектирование и конструирование».
Все новости компании



