Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






ЦНИИ «Электроника» об участии в конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса»

В мероприятии приняли участие ИТ-директора ВПК, органы власти, топ-менеджеры крупнейших холдингов ОПК, ключевые фигуры ИТ рынка и стартаперы, представители бизнес-среды в сфере ИТ, руководители ИТ направлений крупнейших мировых и российских компаний. Государственная корпорация Ростех была представлена компаниями «Рособоронэкспорт», «РТ-Информ», Объединенной приборостроительной корпорацией и рядом других.

Как отметила Алёна Фомина, генеральный директор ЦНИИ «Электроника»: «Наш институт является непосредственным координатором разработки программы импортозамещения в области радиоэлектронной промышленности, поэтому для нас участие в конференции актуально. Мы столкнулись с серьезными вызовами, которые касаются вопросов национальной безопасности. Технологическая независимость, к которой мы стремимся сегодня, невозможна без развития отечественных информационных технологий и радиоэлектроники. В этой связи мы осуществляем централизованную работу по аккумулированию потребностей отрасли в импортозамещающей продукции и технологиях в тесном сотрудничестве с непосредственными разработчиками и производителями».

«Важно, что большинство наших конкурентоспособных разработок в сфере IT неразрывно связаны с продукцией военного назначения. Сегодня ни одно устройство, будь то комплекс радиоэлектронной борьбы или беспилотный летательный аппарат, не существует без IT. И становится особенно важным, чтобы информационные решения были независимыми», – подчеркнул представитель Ростеха.

Источник: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/partners-news/doc/72857/

Новости компании

АСОНИКА отмечена на карте «Цифровизация промышленности 2026»

22 мая 2026 г.

Аналитический центр TAdviser подготовил новую карту, на которой отметил ИТ-компании, разрабатывающие продукты для цифровизации производственных процессов, и предоставляющие ИТ- и ИБ-услуги промышленным предприятиям. АСОНИКА отмечена на карте в сегменте «Основные процессы» в блоке «Цифровое проектирование и конструирование».

читать


О САПР электроники на годовом собрании АРПП

27 апреля 2026 г.

Участники подвели итоги работы Ассоциации за 2025 год и обсудили изменения в ИТ-отрасли, барьеры и факторы, влияющие на развитие индустрии.

читать


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности

20 апреля 2026 г.

В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.

читать


Все новости компании