Конференция «Российская электроника сегодня и завтра» представила современное видение рынка российской электроники
Вчера, накануне открытия крупнейших отраслевых выставок «ЭкспоЭлектроники-2015» и «Новой Электроники-2015», в Москве состоялась отраслевая рыночная конференция «Российская электроника сегодня и завтра». Конференцию организовали и провели крупнейшие отечественные издательские дома в области радиоэлектронной индустрии – медиагруппы «Электроника» (г. Москва) и FineStreet (г. Санкт-Перетбург) – при информационной поддержке отраслевых ассоциаций: Некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе (НП ПСС), Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и Некоммерческого партнерства «Руссофт».
Конференция собрала руководители многих российских отраслевых компаний и экономических экспертов, которые обсудили сложившуюся ситуацию на российском рынке разработки и производства электроники, возможности импортозамещения и пути выхода из кризиса. Оживленные дебаты по проблемам отрасли состялись во время обсуждения пленарных докладов и продолжились в перерывах между сессиями и на фуршете, в формате «без галстуков».
Среди участников и докладчиков конференции – руководящие работники российских и международных компаний: ГК «РБА-групп», холдинг GS Group, корпорация Jabil, ГК «Миландр», «Компэл», «Мультиклет», ЗАО «Синтез Микроэлектроника», «Даджет», «КВ Системы», «АЕДОН», «Умная Электроника», «Русская Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей МЭМС», ЗАО «Мегратек», компания «Атол», Пермская научно-производственная приборостроительная компания, ГК «ТОНК», Зеленоградский нанотехнологический центр (ЗНТЦ), «МАКРО ТИМ», НПП «Родник», ЗАО «Связь инжиниринг», ГК «Симметрон», ОАО «Орбита», «Совтест АТЕ», «Дизайн Электроникс», ГК «СКАУТ», «Супертел», «Восход»-КРЛЗ, ЗАО «НПФ Доломант», «АЛТ Мастер», «Макро-групп», ОАО «Плутон» и другие.
Среди основных тем дискуссии:
- Экономическая ситуация в России и в мире
- Кризис или новая реальность? Что делать электронике: идеи и предложения
- Импортозамещение в электронике: вчера, сегодня, завтра
- Ориентация на экспорт как средство повышения конкурентоспособности отечественной электроники
- ВПК и открытый рынок электроники. Есть ли точки соприкосновения?
- Продажи россйиской электроники на зарубежных рынках. Обзор успешных примеров
- Есть ли общие интересы у электронщиков России? Нужна ли настоящая ассоциация?
- Кластерный подход как инструмент поддержки и стимулирования развития электронной отрасли
- Ориентация на азиатские электронные компоненты. Мифы и реальность
- Импортозамещение в сфере ключевых микро-наносистемных технологий
«Мы рады, что многие из тех, кто играет ключевую роль на российском рынке разработки и производства коммерческой электроники, откликнулись на наше предложение и приняли участие в этой рыночной конференции. В тех нелегких условиях, в которых сейчас приходится выживать и развиваться отечествнной электронной индустрии, подобные успешные попытки консолидации игроков рынка, обмена опытом и совместной выработки подходов к дальнейшим действиям могут сыграть, в итоге, решающую роль», – подчеркнул Михаил Симаков, генеральный директор медиагруппы «Электроника» и председатель оранизационного комитета конференции «Российская электроника сегодня и завтра».
Материалы концеренции будут доступны на сайте RussianElectronics.ru и по адресной рассылке в скором будущем. Запросы направляйте в оргкомитет конференции по координатам, указанным в объявлении.
Источник: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/partners-news/doc/72170/
Новости компании
АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике
28 апреля 2025 г.
23 апреля 2025 года в Москве состоялось заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома по микроэлектронике.
Вышел 5-й номер российского журнала «САПР электроники»
2 декабря 2024 г.
22 ноября 2024 вышел № 1 (5) 2024 российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458; ISSN 2949-4966) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».
АСОНИКА отмечена на карте «Цифровизация промышленности 2024»
30 сентября 2024 г.
Аналитический центр TAdviser подготовил новую карту, на которой отметил ИТ-компании, разрабатывающие продукты для цифровизации производственных процессов. АСОНИКА отмечена на карте в сегменте «Основные процессы» в блоке «Цифровое проектирование и конструирование».
Все новости компании