Разработка КРЭТ поможет обнаружить опасное излучение
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящий в Ростех, приступил к подготовке серийного производства измерительной магнитной антенны АМТ-1. Это устройство поможет обнаружить и измерить уровень биологически опасных для жизни электромагнитных излучений.
Электромагнитное излучение может неблагоприятно воздействовать на окружающую среду. Поэтому в последнее время все большее значение приобретает его нормирование. И самый действенный метод – это инструментальный контроль. Приборы для измерения электрических и магнитных полей состоят из трех основных частей: зонд (измерительная антенна), соединительный кабель и измерительный прибор.
Один из российских производителей подобной аппаратуры – Нижегородское научно-производственное объединение имени М.В. Фрунзе. В последние годы предприятие расширяет номенклатуру своей продукции на отечественном рынке.
Недавно ННПО им. Фрунзе приступило к подготовке серийного производства измерительной магнитной трехкоординатной антенны АМТ-1. Антенна предназначена для трехортогонального (изотропного) измерения уровня магнитного поля в диапазоне частот 9 кГц – 30 МГц.
Эта антенна может использоваться для обнаружения и измерения уровней биологически опасных для жизни людей электромагнитных излучений. С помощью АМТ-1 можно оценить интенсивность излучений при контроле выполнения норм по электромагнитной безопасности.
Кроме того, антенну можно использовать при исследовании магнитных характеристик объектов, например геологических, а также для специальных исследований. Поэтому потенциальные заказчики АМТ-1 – метрологические центры, промышленные предприятия, научно-исследовательские институты.
Начало серийного выпуска антенны АМТ-1 запланировано на четвертый квартал этого года.
ННПО имени М.В. Фрунзе выпускает не только радиоизмерительную аппаратуру. Одно из основных направлений работ предприятия – производство малогабаритных радиолокационных станций, по техническим характеристикам не имеющих аналогов за рубежом.
ННПО имени М.В. Фрунзе – это также известный бренд на рынке электротехнического оборудования. Предприятие занимается разработкой и производством широкого спектра счетчиков электрической энергии, в том числе многофункциональных, автоматизированных установок для поверки счетчиков электроэнергии, коммуникаторов GSM, Ethernet, RF и другого периферийного оборудования.
Предприятие разрабатывает и изготавливает оборудование для организации систем цифрового телевидения – приставки для приема цифрового телевизионного сигнала наземного, спутникового и кабельного вещания.
Новости компании
Рейтинг ТК 165 вырос на 20 позиций
27 июля 2026 г.
За 5 лет рейтинг ТК 165 поднялся на 158 позиций!
ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире
6 июля 2026 г.
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.
ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы»
1 июня 2026 г.
ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026
Все новости компании



