Ростех, КРЭТ и китайская AVIC будут сотрудничать по бортовой РЭА
Госкорпорация Ростех и китайская корпорация авиационной промышленности AVIC заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое позволит вывести взаимодействие между корпорациями на принципиально новый уровень.
Планируется рассмотреть возможность реализации совместных проектов в самолетостроении, вертолетостроении, двигателестроении, производстве авиационных материалов, бортового радиоэлектронного оборудования и других областях.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Ростехом и AVIC было подписано 11 ноября 2014 года в ходе X авиасалона Airshow China в городе Чжухае заместителем гендиректора Ростеха Николаем Волобуевым и заместителем гендиректора AVIC Ли Юйхаем.
«Развитие сотрудничества с китайскими партнерами – стратегическое направление для Ростеха в области международной кооперации, – отметил Николай Волобуев. – При этом взаимодействие с AVIC для нас особенно ценно, поскольку оно охватывает ключевые отрасли промышленности, в которых Ростех обладает всеми необходимыми компетенциями, в том числе в области вертолетостроения, двигателестроения, авиационных материалов, бортового авиационного оборудования и бортового радиоэлектронного оборудования и так далее. Сотрудничество с AVIC позволит корпорации осуществить новые проекты и способствовать реализации потенциала российских ученых и инженеров».
Среди возможных направлений работы – подготовка и реализация совместных проектов на территории РФ, КНР и третьих стран, а также предоставление дополнительных льгот по гарантийному обслуживанию (увеличение гарантийного периода, минимизация сроков гарантийного ремонта и обслуживания) и обеспечение взаимовыгодных условий послегарантийного обслуживания.
КРЭТ рассматривает возможность совместной работы над перспективным БРЭО, прорабатываются вопросы формирования облика перспективного комплекса бортового оборудования следующего поколения и другие темы.
Новости компании
Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума
15 декабря 2025 г.
По приглашению организаторов в Национальном промышленном форуме в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович
Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники»
1 декабря 2025 г.
17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458; ISSN 2949-4966) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».
Председатель ТК 165 - спикер Научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2025
6 октября 2025 г.
По приглашению оргкомитета НФСТ в конференции в качестве спикера принял участие Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», академик Шалумов Александр Славович
Все новости компании



