Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Россия начала создавать комплекс радиосвязи нового поколения

Россия начала создавать комплекс радиосвязи нового поколения, не имеющий аналогов в мире, сообщил журналистам начальник Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Халил Арсланов.

В России 20 октября 2014 г. исполняется 95 лет со Дня образования войск связи Вооруженных сил РФ.

«Открыта опытно-конструкторская работа по созданию комплекса радиосвязи следующего поколения, который по своим тактико-техническим характеристикам не будет иметь аналогов в мире и будет существенно превосходить все образцы, имеющиеся у государств», – сказал Арсланов.

Он сообщил, что в ближайшее время для связи военнослужащих с их подразделениями всех снабдят портативными средствами радиосвязи, отлично зарекомендовавшими себя в ходе обеспечения охранных мероприятий во время зимней Олимпиады в Сочи.

«В ближайшее время звено «военнослужащий-отделение» планируется полностью оснастить цифровыми портативными радиостанциями нового поколения. Радиостанция в настоящее время успешно эксплуатируется в Вооруженных силах Российской Федерации», – добавил он.

Радиостанция нового поколения реализована на основе технологии программно-определяемого радио (SDR)и обеспечивает автоматизированную развед- и помехозащищенную засекреченную радиосвязь в тактическом звене управления. Радиостанция по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а по таким показателям, как дальность радиосвязи, развед- и помехозащищенность, массо-габаритные показатели их превосходит.

Источник: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/russianmarket/doc/70576/

Новости компании

Рейтинг ТК 165 вырос на 20 позиций

27 июля 2026 г.

За 5 лет рейтинг ТК 165 поднялся на 158 позиций!

читать


ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире

6 июля 2026 г.

01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.

читать


ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы»

1 июня 2026 г.

ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026

читать


Все новости компании