Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Комитет промышленной автоматизации появился в АРПП «Отечественный софт»

В Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» создан комитет промышленной автоматизации, сообщает ассоциация во вторник.

 

Руководителем комитета стал Вадим Подольный, технический директор «Лаборатории технологий автоматизации», эксперт в области разработки ПО промышленных распределенных высоконагруженных систем управления. Куратором комитета назначен Кирилл Синицын, член Правления АРПП, директор Московского макрорегионального центра «СКБ Контур».

 

Новый комитет в АРПП объединит разработчиков ПО средств промышленной автоматизации. В его состав войдут более 10 отечественных компаний: Gelarm, НИИ «Асоника», «СиСофт девелопмент», «Аскон», Adem, «Базальт СПО», «Нанософт разработка», «ПЛМ Разработка», «Цифра» и другие.

 

Деятельность профильного комитета будет направлена на разработку стандартов для реализации промышленного ПО и предложений по регуляторному сопровождению внедрения промышленного софта и его сертификации. Также комитет займется выстраиванием отношений между разработчиками ПО и производителями оборудования для промышленной автоматизации, интеграторами, пусконаладчиками, крупными потребителями средств промышленной автоматизации и регуляторами — Минцифры, Минпромторгом, ФСТЭК.

 

«Создание комитета связано с повесткой активного развития рынка ПО в области промышленной автоматизации. Этот сегмент стал очень востребован в условиях обеспечения технологической независимости промышленности страны. Комитет позволит консолидировать позицию участников IT-рынка и создать условия для эффективного сопряжения смежных систем со средствами промышленной автоматизации, таких как корпоративные системы и средства защиты информации», — отметил глава нового комитета Вадим Подольный.

 

Комитет промышленной автоматизации стал 12-м по счету в Ассоциации «Отечественный софт». На площадке АРПП уже успешно работают 11 комитетов по различным направлениям IT: интеграции российского ПО, экспорта, развития финансирования IT-отрасли, информационной безопасности, телекоммуникациям, цифровой трансформации, искусственному интеллекту, информатизации образования и медицины, а также правовой комитет и комитет по информационному моделированию градостроительной деятельности, говорится в сообщении.

 

Источник: https://d-russia.ru/komitet-promyshlennoj-avtomatizacii-pojavilsja-v-arpp-otechestvennyj-soft.html

Новости компании

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

22 апреля 2024 г.

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

читать


Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Все новости компании