Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Вышел 2-й номер российского журнала «САПР электроники»

 

19 июня вышел 2-й номер нового российского научно-практического журнала «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники».

 

2-й номер журнала можно бесплатно скачать с официального сайта журнала «САПР электроники» по ссылке https://asonika-online.ru/journal/issues/

 

Выход 3-го номера журнала «САПР электроники» планируется 19 сентября 2023 года. Крайний срок подачи статей в 3-й номер: 9 сентября 2023 года. Материалы статей в свободной форме направляются по электронной почте SAPRelektroniki@mail.ru

 

Все номера журнала находятся в свободном доступе на официальном сайте журнала: https://asonika-online.ru/journal/ Там же размещена более подробная информация о журнале.

 

27.04.2023 на совещании по вопросам развития беспилотной авиации Президент России Владимир Владимирович Путин призвал шире внедрять созданные с применением российского программного обеспечения цифровые платформы, которые позволят радикально упростить, ускорить использование цифровых двойников вместо натурных испытаний.

 

А это требует более плотного взаимодействия разработчиков электроники и разработчиков программного обеспечения для проектирования электроники. Учитывая, что на сегодняшний день в России отсутствует единая точка сбора информации о существующих САПР электроники и результатах их использования, единственной площадкой для свободного обмена такой информацией является наш журнал «САПР электроники».

 

Поэтому необходимо активнее использовать данную площадку в интересах развития российской электроники и достижения, тем самым, технологического суверенитета России, курс на который обозначил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

 

Шалумов Александр Славович,

Главный редактор журнала «САПР электроники»,

Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники», Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Почетный работник науки и техники РФ, руководитель разработки САПР электроники АСОНИКА, руководитель ведущей научной школы НШ-5574.2014.10 в области знаний «Военные и специальные технологии», член МРГ коллегии ВПК РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов, участник Реестра независимых и внешних директоров организаций ОПК.