Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Обучающие видеоролики АСОНИКА-ЭМС

ООО «НИИ «АСОНИКА» разместило обучающие видеоролики по подсистеме АСОНИКА-ЭМС на сайте http://asonika-online.ru/. АСОНИКА-ЭМС является САЕ-системой для электроники и  позволяет решать следующие задачи:

1) Расчет величин напряженности электрического и магнитного полей в трех измерениях внутри типового и произвольного корпуса электронного блока (импорт файлов моделей из CAD-систем в форматах IGES и SAT) при воздействии электромагнитных волн;
2) Расчет эффективности экранирования электрического и магнитного полей корпусом типового и произвольного блока.

В качестве расчетного ядра в АСОНИКА-ЭМС используется ANSOFT HFSS. Подсистема имеет удобный пользовательский графический интерфейс ввода-вывода. Реализована локальная база данных, содержащая электромагнитные параметры конструкционных материалов.

Серия обучающих видеороликов АСОНИКА-ЭМС на YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=a-rdN8SvPYM&list=PLH1AM4_9raPdAfrbqL21ZIc-gx-48Vr6h. Ролики были сделаны сотрудниками ООО «НИИ «АСОНИКА» в 2014 году с использованием АСОНИКА 5.0.1536.0.

1. Пример компьютерного моделирования воздействия радиочастотного электромагнитного поля на блок электронной аппаратуры в подсистеме АСОНИКА-ЭМС - ролик_САПСАН.
2. Пример компьютерного моделирования воздействия радиочастотного электромагнитного поля на блок электронной аппаратуры в подсистеме АСОНИКА-ЭМС - ролик_Энергия.

Надеемся, что данные видеоматериалы помогли вам лучше разобраться с подсистемой АСОНИКА-ЭМС.