Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






В Инновационном центре «Сколково» прошел семинар «Современная Электроника»

В Инновационном центре «Сколково» состоялся семинар «Современная Электроника», посвященный проблемам разработки ЭКБ малыми инновационными предприятиями Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий. Семинар провели генеральный директор АО «НИИМЭ», доктор технических наук, профессор, академик РАН Г.Я. Красников, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Инновационного центра «Сколково» А.И. Беляков и вице-президент по науке и образованию университета СКОЛТЕХ, директор по науке кластера информационных технологий Н.В. Суетин.  

 

В ходе семинара были заслушаны доклады компаний:

 

  • Компания «МЕГАРАД» представила интегральные схемы и сложнофункциональные блоки космического применения: встраиваемые импульсные преобразователи напряжения, многоканальные АЦП, RF тракты, RadHard IP блоки (в т.ч. DDR, LVDS), микромощные преобразователи напряжения, цифровые изоляторы и др.
  • Компания «МОТИВ» представила проект нейроморфного процессора «Алтай» с низким энергопотреблением, малым размером и высокой производительностью на современной монолитной кремниевой технологии 28нм. Процессор обладает многоядерной инфраструктурой (256 ядер) и возможностью каскадирования для получения вычислительных систем различной мощности. Компания планирует в 2018 году представить FPGA-реализацию и выйти на серийное производство к 2020 году.
  • Компания «Синтезатор НН» представила разработанные синтезаторы опорных частот для радиолокационных комплексов, радиоизмерительных приборов и телекоммуникационного оборудования. 
  • Компания «Leonhard» представила свой процессор с набором операций дискретной математики для обработки множеств, структур данных и графов, не имеющий мировых аналогов. Особенностью архитектуры процессора является выделение в отдельные блоки процессора обработки структур, памяти структур и оперативной памяти. Таким образом, хранение и обработка множеств осуществляется на отдельном процессоре, обеспечивая тем самым параллельную обработку данных. Процессор уже выполнен на FPGAи работает в системе обработки больших данных вычислительного центра МГТУ им. Баумана.
  • Компания «РусОксид» представила алюмооксидную технологию производства печатных плат и подложек с металлизированными микроотверстиями и высоким напряжением пробоя, решающую проблемы теплоотвода и управления тепловыми потоками в электронике и приборостроении, а также обладающую низкой стоимостью в сравнении с керамическими корпусами.
  • Компания «Плазменные источники», занимающаяся научными исследованиями в области физики плазмы и ускорительной техники и разработками ионных и плазменных источников, представила плазменные источники для ускорителей частиц, а также устройства генерации ионных пучков для ионной имплантации на топологии 28нм и ниже. 
  • Компания «ТИН Фотоника» представила сверхпроводящие счетчики фотонов, применяемые при выявлении дефектов интегральных схем, регистрации излучения живых клеток, в лидарах, квантовой криптографии, космической связи и пр., а также квантовые оптические интегральные схемы: однофотонные видеокамеры видимого и ИК диапазона, оптические волноводы, кольцевые резонаторы и пр.
  • Компания «EUVLabs», специализирующаяся на исследованиях в области литографии, представила свои разработки в области EUV-литографии на волне длиной  13,5нм на основе лазерной плазмы, дефектоскопии фотошаблонов с использованием EUV-излучения, а также источники белого света высокой яркости для контроля расположения и инспекции фотошаблонов. 
  • Компания WonderTechnologies совместно с  ИСВЧПЭ РАН представила проект нанесения алмазного покрытия для теплоотвода от подзатворной области СВЧ-транзисторов.


После выступлений участники семинара обсудили актуальные проблемы, стоящие перед компаниями, представители которых высказали свои пожелания к инструментам их поддержки.

 

Для организации эффективного взаимодействия с ключевыми предприятиями отечественной микроэлектроники и выхода инновационных компаний на конкретных потребителей электронной продукции было предложено вынести ряд представленных проектов на рассмотрение Межведомственного Совета главных конструкторов по ЭКБ, который регулярно проводится в НИИ молекулярной электроники.

 

Источник: http://www.mskit.ru/news/n207175/

Новости компании

Конференция по стандартизации НФСТ 2024 1-2 октября 2024 года в Сочи

20 февраля 2024 г.

По приглашению оргкомитета НФСТ 2024 в конференции в качестве спикера примет участие Шалумов Александр Славович. Он выступит с докладом по стандартизации САПР электроники.

читать


АСОНИКА на сайте АРПП «Отечественный софт»

21 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. на сайте АРПП «Отечественный софт» были представлены российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности, среди которых система АСОНИКА

читать


Вышел 4-й номер российского журнала «САПР электроники»

18 декабря 2023 г.

Журнал «САПР электроники» своевременно выполнил свои функции. Из фазы активного наступления он переходит в фазу активного ожидания новых реальных результатов в области отечественных САПР электроники.

читать


Все новости компании