Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Интерес к системе АСОНИКА растет в США

В октябре 2015 года Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», профессор Шалумов Александр Славович находился в США, в г. Миннеаполис (штат Миниссота) и в г. Феникс (штат Аризона) по приглашению американской стороны. 

Профессор Шалумов выступил с докладом по системе АСОНИКА в знаменитой бизнес-школе Карлсона Университета штата Минесота (США) в Миннеаполисе. С представителями американской науки и бизнеса обсуждались актуальные научные разработки и их возможности привлечения к бизнесу.

В научной лаборатории «ASONIKA» при Аризонском государственном университете профессор Шалумов провел переговоры с разработчиками интерфейсов к системе NASTRAN, которые высоко оценили работу коллектива НИИ «АСОНИКА» по развитию пользовательских интерфейсов и базы данных системы АСОНИКА, по созданию серверной версии. Также состоялась встреча с представителями компании ANSYS, которые высоко оценили возможности системы АСОНИКА и дали важные предложения по повышению конкурентоспособности системы АСОНИКА на мировом рынке.

Интерес к системе АСОНИКА растет в США с каждым годом. В США, также как в Индии, в России и в Республике Беларусь, нет прямых аналогов системы АСОНИКА. Многие американские компании, разрабатывающие электронику как гражданского, так и военного и космического назначения, обращаются за консультациями в области моделирования на внешние воздействия и надежности к представителю НИИ «АСОНИКА» в США – руководителю научной лаборатории «ASONIKA» при Аризонском государственном университете Валерию Халдарову. Общение профессора Шалумова с представителями компании INTEL в Аризоне и в Силиконовой долине (штат Калифорния, Сан-Хосе и Сан-Диего) в предыдущие годы позволило значительно модернизировать систему АСОНИКА и сделать ее еще более привлекательной для разработчиков современной электроники.