Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






Участие ООО «НИИ «АСОНИКА» в выставке Минобороны

С 20 по 23 мая 2014 года на территории главной выставочной площадки России - ВДНХ (павильон № 75) состоится выставка, организуемая Минобороны Российской Федерации под названием «Материально - техническое обеспечение силовых структур». В деловой программе выставки выступит руководитель ведущей научной школы НШ-5574.2014.10 в области знаний «Военные и специальные технологии», Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», профессор Шалумова А.С. с докладом на тему: «Компьютерное моделирование военной, космической, авиационной и специальной электронной аппаратуры на внешние тепловые, механические, электромагнитные и другие воздействия»

В своем докладе Александр Славович планирует ознакомить слушателей с автоматизированной системой надежности и качества аппаратуры АСОНИКА

АСОНИКА – это замена испытаний электронной аппаратуры компьютерным моделированием на внешние тепловые, механические, электромагнитные, радиационные и другие воздействия еще до изготовления самой аппаратуры. Система применяется на российских предприятиях более 30-и лет. АСОНИКА позволяет проводить моделирование электроники и чипов при гармонической и случайной вибрации, одиночных и многократных ударах, линейных ускорениях и акустических шумах, при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях, при электромагнитных и радиационных воздействиях. Система может рассчитывать термические напряжения при изменении температуры и мощности во времени, число циклов до усталостного разрушения как при механических воздействиях, так и при циклических температурных воздействиях. Результаты моделирования в системе учитываются при анализе надежности. Автоматически создаются карты рабочих режимов электрорадиоизделий. 

В настоящее время, когда нам угрожают санкциями, за которыми может последовать и военная агрессия, особенно важно иметь высоконадежную электронную аппаратуру. За рубежом сейчас активно используют электронное оружие, с помощью которого заранее выводится из строя электронная аппаратура, после чего обычное оружие не действует. Поэтому важно еще на ранних этапах проектирования провести всестороннее компьютерное моделирование электронной аппаратуры в критических ситуациях. И это можно сделать только с помощью системы АСОНИКА. Альтернативы нет и в ближайшие 20 лет не будет.

Доклад профессора Шалумова А.С. состоится в 21 мая в 11.00 в рамках круглого стола: «Робототехника, спецтранспорт и беспилотные системы в интересах силовых структур. Перспективы развития».

Место проведения круглого стола: Москва, ВВЦ (ВДНХ), павильон 75, конференц-зал №213.

Тезисы доклада http://asonika-online.ru/uploads/images/tezisy.pdf .