Центр компетенций «АСОНИКА»

Автоматизированная система обеспечения
надёжности и качества аппаратуры






АСОНИКА в Республике Беларусь

14 ноября 2014 г. на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» состоялся научно-технический семинар на тему: «Оценка возможности внедрения автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА на предприятиях Республики Беларусь».

Семинар является российско-белорусским. Его инициаторами являются:

  • с российской стороны - ООО «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» (Россия);
  • с белорусской стороны - Министерство обороны Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь, учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь».


Цель семинара:

Обсуждение вопроса возможности и целесообразности создания Белорусского государственного научного центра моделирования военной и космической электроники «АСОНИКА» и внедрения системы в практику предприятий.


Вопросы семинара:

1. Возможность и целесообразность внедрения системы АСОНИКА в практику предприятий.

2. Внедрение системы АСОНИКА в учебный процесс технических вузов Республики Беларусь и подготовка инженерных кадров для ее применения;

3. О подготовке и внедрении военных стандартов в области моделирования изделий электроники на внешние воздействия.

Семинар открыл полковник Кругликов Сергей Владимирович, заместитель начальника учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» по научной работе – начальник отдела, доктор военных наук, доцент.

С основным докладом «Организация внедрения Автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА на предприятиях-изготовителях РЭА» выступил Шалумов Александр Славович, руководитель разработки системы АСОНИКА, Генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА», заведующий кафедрой информационных технологий Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Владимирский филиал), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, академик Международной академии информатизации, доктор технических наук, профессор.

В докладе было отмечено следующее. Система автоматизированного проектирования (САПР) «АСОНИКА» является эффективным средством обеспечения надежности радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) на этапе разработки различных образцов аппаратуры бытового и специального назначения при воздействии отдельных внешних факторов и их комплексного применения.

Кроме того данная САПР может быть применена для выявления неисправностей РЭА, находящейся в производстве и не соответствующей требованиям по надежности.

Проведенная апробация системы «АСОНИКА» подтвердила адекватность результатов моделирования и испытаний реальных образцов РЭА, возможность ее применения для оценки надежности аппаратуры, разрабатываемой в Республике Беларусь и правильность разработки устройств.

В связи с отсутствием аналогов системы АСОНИКА на территории Республики Беларусь и невозможностью их создания в ближайшее время, а также в связи с заинтересованностью представителей предприятий-разработчиков и предприятий-изготовителей РЭА в Республике Беларусь во внедрении данного программного продукта в процесс проектирования и производства аппаратуры, выраженной в ходе неоднократных научно-практических семинаров, проведенных в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», в докладе предлагается:

1. Создать Центр коллективного пользования системы «АСОНИКА» (далее - Центр) на ведущем предприятии военно-промышленного комплекса Республики Беларусь с целью полномасштабного внедрения системы «АСОНИКА» на территории Республики Беларусь и поручить Центру решение следующих важных для экономики Республики Беларусь задач:

  • Подготовка инженерных кадров в области моделирования изделий электроники на внешние воздействия для предприятий Республики Беларусь.
  • Подготовка научно-педагогических кадров в области моделирования изделий электроники на внешние воздействия для технических вузов Республики Беларусь.
  • Внедрение системы АСОНИКА в практику проектирования изделий электроники предприятий Республики Беларусь, в том числе проведение расчетов по заказам предприятий.
  • Внедрение системы АСОНИКА в учебный процесс технических вузов Республики Беларусь.
  • Подготовка и внедрение военных стандартов в области моделирования изделий электроники на внешние воздействия в рамках Министерства обороны Республики Беларусь. При этом включить в эти стандарты обязательное требование проведения моделирования изделий электроники на внешние воздействия на ранних этапах проектирования с целью повышения надежности и качества военной и специальной техники, а также сокращения трудоемкости проектирования за счет сокращения числа испытаний.
  • Создание единой базы данных электронных компонентов и материалов Республики Беларусь, содержащей геометрические, физико-механические, усталостные, теплофизические, электрические, электромагнитные, радиационные и другие параметры, на основе базы данных системы АСОНИКА. 

Назначить научным руководителем Центра профессора, д.т.н. Шалумова Александра Славовича - Генерального директора ООО «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» (Россия), руководителя разработки системы АСОНИКА, руководителя ведущей научной школы НШ-5574.2014.10 в области знаний «Военные и специальные технологии».

2. Министерству обороны Республики Беларусь и Государственному военно-промышленному комитету Республики Беларусь оказать  государственную финансовую поддержку Центру с учетом номенклатуры и объемов разрабатываемой аппаратуры на предприятиях военно-промышленного комплекса и Министерства промышленности, объемов экспортируемой продукции. 

3. Учреждениям образования Республики Беларусь использовать данную систему «АСОНИКА»  в учебном процессе для оценки работоспособности РЭА в условиях реальной эксплуатации, которые невозможно воспроизвести в лабораторных условиях.

4. Организовать подготовку специалистов по пользованию программным комплексом системы «АСОНИКА» в виде краткосрочных курсов на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» с участием представителей организации-разработчика данной системы ООО «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» (Россия).

Участники семинара приняли по итогам семинара решение, в котором отмечается:

1. Система АСОНИКА может применяться на предприятиях Республики Беларусь, разрабатывающих по заказам промышленности РЭА специального назначения и широкого применения.

2. Методика моделирования радиоэлектронной аппаратуры на базе системы АСОНИКА прошла успешную апробацию сотрудниками УО «ВАРБ» путем тестирования ряда изделий, предоставленных предприятиями.

3. Представители промышленности высказали предложение о целесообразности формирования единой базы данных ЭРИ и материалов для проектирования РЭА.

Также 14 ноября в Минске был подписан договор о сотрудничестве между ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» и ООО «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА» в области подготовки инженерных и научных кадров, а также в проведении совместных научно-технических разработок.